Главная / Ликбез / Как установить плинтус с кабель каналом

Как установить плинтус с кабель каналом

Как установить плинтус с кабель каналом

Обыкновенная установка плинтусов. Сие мероприятие ассоциируется не только с деревянными планочками, но и с частичкой радости — это финальный штришок ремонта! Что касается материала, из которого изготавливаются плинтуса, так это, зачастую, дерево. Пластик и МДФ также популярны при их изготовлении как имитация древесины. В этой статье мы поговорим про пластиковые плинтуса, начиненные специальной нишей для кабеля. Эта уникальная разработка позволяет произвести замену проводов без демонтажа плинтусов.

Назначение пластиковых плинтусов с кабель-каналом — это максимально эстетичная маскировка проводов. Конструкция такого плинтуса заслуживает особого внимания. Во-первых, канал для кабеля довольно "просторен", что гарантирует стопроцентную вместимость любого скопа проводов. Во-вторых, пластиковые плинтусы с кабель-каналом имеют специальную шторку, которая прикрывает провода и прочие крепежные детали, она легко ставится и так же легко извлекается. В-третьих, благодаря наличию данных шторок, плинтуса идеально стыкуются между собой.

Что касается достоинств плинтусов с каналом для кабеля, то можно отметить следующее:

  • Гибкость. Пластиковые плинтуса идеально укладываются на не совсем ровные поверхности.
  • Разнообразие цветовой гаммы. Есть возможность выбрать плинтус точь-в-точь по цвету пола.
  • Неприхотливость. Плинтусы из пластика легко моются и не выгорают при постоянном воздействии солнца.
  • Доступность. Напольный пластиковый плинтус продается в любом магазине стройматериалов по весьма демократичной цене.

Перейдем к монтажу плинтусов с кабель-каналом. Из инструментов понадобится: перфоратор, лобзик, отвертка, напильник, шуруповерт, молоток, ножи и простой карандаш.


Как установить плинтус с кабель каналом

Как установить плинтус с кабель каналом


Проведение замера. Необходимо максимально точно подсчитать длину стен, в которые будут ставиться плинтуса. Семь раз отмерь — 1 раз отрежь, как говорится.

Подготовка. Перед началом монтажа напольного кабель-канала необходимо определится с методом крепления: жидкие гвозди, клей, саморезы или дюбель-пробки. Мы рекомендуем использовать именно клей, так как такой вариант крепежа подойдет для любого типа стены. Далее нужно подготовить стены к монтажу плинтусов: проверить их рельеф и, если нужно, довести до идеальной ровноты.

Резка плинтуса. Перед началом этой ответственной процедуры очень важно отмерить все до миллиметра. Плинтус режется без кабель-канала. Последний нарезается с помощью сусла или ножовки.

Крепление плинтусов. Начинать нужно с угла помещения. Так как мы будем сажать их на клей, то сначала "намечаем" шаги, то есть просто приставляем их к стенке — примеряемся. Если все устраивает, то помечаем карандашом границы плинтуса и клеим.

Крепеж углов. Эта процедура не должна вызывать никаких затруднений. Вначале стыкуем внутренний угол, потом — наружный. Далее закрываем это все декоративной заглушкой и, вуаля! Теперь кучка проводов не будет портить внешний вид помещения!


Фото: profilpas.com, diy.stackexchange.com