Главная / Ликбез / Как делать стыки между плиткой и ламинатом?

Как делать стыки между плиткой и ламинатом?

Современные дизайнеры активно работают над визуальным увеличением площади комнат. Вернее, вся их работа, можно сказать, направлена в это русло. Зонирование помещения — это один из практикуемых дизайнерами приемов. Сегодня мы расскажем вам, как состыковать ламинат с плиткой, чтобы этот элемент декора выглядел как единое целое.

Для начала давайте обсудим случаи, когда действительно необходимо разграничивать пол разными материалами. Ну, к примеру, взять хотя бы то, что различные напольные покрытия имеют свое предназначение: плитка отлично подходит для ванной комнаты, так как хорошо отталкивает влагу и легко чистится, паркет создает презентабельный вид в кабинете или гостиной, а ковролин лучше всего укладывать в детской, чтобы снизить риск травмирования ребенка при падениях. Чаще всего можно встретить напольный тандем "плитка-ламинат" в одной комнате. Причины сего воссоединения — разграничивание функциональных зон помещения. Например, в прихожей — плитка, а сам коридор продолжается ламинатной кладкой. Далее рассмотрим наилучшие варианты данных состыковок поподробней.


Как состыковать ламинат и плитку

Как состыковать ламинат и плитку


Порожек или молдинг

Самый популярный вариант стыковки одноуровневых напольных покрытий. Порожки или молдинги изготавливаются из пластика, дерева и металлов (чаще всего — алюминий). Безусловно, в плане износостойкости лидирует металл, но, к сожалению, он не всегда удачно "впишется" в дизайнерскую задумку интерьера помещения. Неизбежным использование порожков будет в том случае, если между плиткой и ламинатом выходит неровный зазор, либо один из напольных отделочных материалов уложен чуть выше другого.

Крепление без порожка встык

Помимо вышеописанного варианта состыковки так же практикуется и укладка ламината и плитки встык без применения дополнительного материала. В данном случае переход от плитки к ламинату и обратно должен быть равномерным, а место стыка — идеальным, то есть без зазоров. К этому следует подойти очень серьезно: предварительно все измерить и выполнить черновую прирезку стыка, основываясь на заранее заготовленный шаблон. Место стыка необходимо обработать наждачной бумагой — финальные штришки отделки, так сказать.

Строительная пена и герметик

Еще один вариант стыковки ламината с плиткой — использование герметиков, мастик и пены. Дело не из легких, ведь "передозировка" шва строительной пеной или силиконом — это крах стараний. Единственным плюсом использования данных материалов в качестве порожка является то, что это удобно с дизайнерской точки зрения: имеется возможность подобрать идеальную цветовую гамму места стыковки.


Как состыковать ламинат и плитку

Как состыковать ламинат и плитку


Пробковый компенсатор

Как утверждают некоторые дизайнеры, стыковка вплотную "живого" материала, в нашем случае дерева, с "мертвым", плиткой, крайне нежелательно. Древесина в процессе эксплуатации претерпевает деформацию, сжимается или расширяется. В связи с этим был найден способ решения сего казуса: применение пробкового компенсатора — и период деформации ламинатного стыка не оставит никаких визуально нежелательных следов.

Когда выбрали наиболее подходящий для вас вариант обработки стыка — переходим к определению способа стыковки ламинатной доски и плитки. Их существует всего два:

  1. прямолинейный;
  2. волнообразный.

Прямолинейный стык — более простой вариант соединения двух материалов. В этом случае выбор материала для порожка заметно расширен, ведь подойдут и негнущиеся порожки.

Волнообразный стык — это по-настоящему современный способ стыковки ламината и плитки. Однако придется серьезно потрудится: поджидает создание картонного шаблона, ювелирная работа лобзиком, болгаркой и т.п. Успехов вам в этом нелегком деле!


Фото: lushome.com, laminateflooringtropar.blogspot.com