Главная / Ликбез / Как шлифовать паркет

Как шлифовать паркет

Ни для кого не секрет, что уложить паркет — это еще полдела — он нуждается в качественной обработке: выравнивание, шлифовка и нанесение лака. На сегодняшний день рынок стройматериалов готов предложить покупателю целый ряд качественных инструментов для шлифовки паркетного покрытия. И тут встает вопрос: воспользоваться старой доброй циклей или приобрести хорошую паркетно-шлифовальную машину? Все дело в том, что цикля снимает стружку, а специальные приборы можно настроить так, чтобы снимался очень тонкий и едва заметный слой паркета.

Оборудование для шлифовки паркета весьма разнообразно, начнем по порядку:

  • Барабанные шлифовальные машины. Самый широко распространенный и универсальный инструмент для шлифования паркетного покрытия. Этим прибором проводится и циклевка паркета, и его шлифовка. Для шлифования барабанной машиной подойдут любые расходные абразивные материалы.
     
  • Ленточные шлифовальные машины. Более современный, относительно предыдущего, инструмент. Используется для обработки грубых поверхностей и больших площадей. В большинстве новых моделей ленточных машин предусмотрена автоматическая центровка абразивной ленты.
     
  • Угловые шлифовальные машины. Одним из самых главных неудобств при любых строительных работах считается обработка труднодоступных мест. В этих целях и был создан угловой инструмент для шлифовки. Рабочий орган данного инструмента — шлифовальный диск.
     
  • Дисковые шлифовальные машины (плоскошлифовальные). Инструмент, в основном, используется для заключительных работ. После обработки паркета плоскошлифовальной машиной наносится лак. Также этот прибор отлично справляется с труднодоступными местами, составляя конкуренцию угловым шлифмашинам.

Шлифовка паркета своими руками

Шлифовка паркета своими руками


  • Вибрационные шлифовальные машины (плоскошлифовальные). Применяются как для заключительных работ, так и для первоначальной обработки паркета. Шлифовка вибрационной машиной осуществляется по принципу "туда-сюда", и чем больше амплитуда раскачки — тем выше скорость работы. Однако, скорость — не есть качество.
     
  • Эксцентриковые шлифовальные машины. Довольно производительный инструмент. Качество обработки паркета эксцентриковым прибором вне конкуренции. Такая шлифмашина — это представитель самого современного варианта шлифования паркетного покрытия.

Самостоятельная шлифовка паркета

Подготовка паркета. Для начала выносится вся мебель. Потом проводится проверка на предмет качественного крепления паркетной доски с помощью постукивания. Если есть глухой звук, значит доска отклеилась. Через малое отверстие закачивается клей, после чего доска прижимается чем-либо.

Инструменты и необходимый материал:

  • Инструмент для шлифовки и циклевки.
  • Ручная или угловая шлифмашина (труднодоступные места).
  • Ручная цикля.
  • Наждачная бумага.
  • Специальная шпаклевка.
  • Хороший лак для паркета.
  • Пылесос.

Шлифовка паркета своими руками

Шлифовка паркета своими руками


Циклевка осуществляется шлифмашиной с абразивной наждачкой 40-го номера. Практически вся площадь помещения циклюется изначально этим прибором. Труднодоступные места обрабатываются ручным или угловым инструментом. Основная задачи циклевки — это снятие старого лака и выравнивание покрытия.

Шпаклевка паркета проводится после обработки его наждачной бумагой 80-го номера.

Применяется в основном акриловая шпаклевка и металлический шпатель. Финишная шлифовка стартует сразу после того, как затвердевает шпаклевка. Для этих целей используется наждачка 120-го номера. Цель этого этапа работы — доведение паркета до идеальной гладкости. Лакирование отшлифованного паркета проводится при температуре в помещении около 23 гр. Цельсия. Сначала наносится грунтовка, потом — 3 слоя лака, в конце наносят глянцевый гель.

Выбор паркетного лака — дело вкуса. Кому-то нравится вызывающий блеск, а для кого-то более матовое покрытие — идеал. Полиуретановые лаки очень нежные, ведь если при работе на паркет попадет вода, то он вспенится, и придется все делать заново. Однако, после высыхания он готов демонстрировать очень высокую износостойкость. Акриловые лаки нуждаются в постоянном обновлении, что не очень удобно. Водорастворимые лаки слабенькие, но относительно недорогие. Лак на основе масляных смол долго сохнет и весьма токсичен. Что выбрать? Ответ за вами…

Многие из нас боятся пыльной и шумной работы, поэтому шлифовка паркета все откладывается и откладывается. Однако, существует другой метод, более пацифичный: шлифование с использование пылесборника. Весьма удобно, не так ли?


Фото: blog.berti.net, soluzionidicasa.com