Главная / Ликбез / Советы дизайнера по декорированию спальни

Советы дизайнера по декорированию спальни

Атмосфера в данном помещении должна быть умиротворяющей и спокойной. Не следует злоупотреблять зеркалами, так как они способствуют активизации. Чаще всего достаточно одного зеркала, расположенного на туалетном столике, находящегося в углу помещения. Более того, можно подвесить зеркало на стене. Этого будет вполне достаточно. При необходимости можно применять зеркало, имеющееся на внутренней стороне дверцы шкафа. Постарайтесь не загромождать помещение мебелью, и расставлять ее следует при учете кровати. Какая бы мебель не располагалась в помещении, следует следить за тем, чтобы острые углы не были направлены в сторону кровати.

Стоит избегать прикроватных тумб и угловатых столиков, лучше применить более сглаженные формы. Отлично подойдут, к примеру, прямоугольные и квадратные тумбочки, если дерево на углах скруглено.

На туалетном столике должно располагаться большое зеркало, это сделает вашу спальную комнату светлее и просторнее. Отдайте предпочтение плавным линиям. Столик можно поставить в любой зоне, которая покажется более угрюмой и темной, к примеру, в плохо освещенной части комнаты. Зеркало станет отражать дополнительный свет, формирую чувство глубины и простора.  В том или ином случае расположение туалетного столика будет зависеть от вашего вкуса и от плана помещения.

Спальню можно оживить при помощи растений. Тут лучше разместить растения, которые не требуют обильного полива. Если земля в горшке лишком влажная, могут сформироваться плесневые грибки, которые у некоторых провоцируют аллергическую реакцию. Обильный, резко выраженный аромат цветов, к примеру, жасмина и гиацинта, скорее мешает спать, нежели убаюкивает. Но природа не должна находиться за дверью. Вы отлично будете чувствовать себя рядом с фикусом, пальмой, небольшим кустиком лавра.

Пол в данном помещении должен быть теплым и мягким, это практически аксиома. По этой причине следует постелить ковер или ковролин, как минимум в области кровати. Хорошим выбором может быть, популярный на данный момент ротанг, пробка или джут.

Фото: women.itop.net