Главная / Ликбез / Какие бывают газонокосилки?

Какие бывают газонокосилки?

Изобретение газонокосилки решило множество проблем, связанных с облагораживанием земельных участков. Чтобы не лезть в глубокие подробности, газонокосилка — это устройство для стрижки газонов. Ее конструкция — довольно плавающее понятие: она весьма разнообразна. Устройство газонокосилки зависит от множества различных факторов, таких как вид двигателя, тип режущего элемента и т.д. Подавляющее большинство "парикмахеров" газонных трав управляется человеком путем толкания устройства сзади — это несамоходный вариант косящей машины. Однако в наши дни существуют и самоходные газонокосилки, о которых поговорим чуть позже. Также бывают "райдеры" — этот аппарат управляется рулевым механизмом, то есть человек, грубо говоря, катается на газонокосилке и подстригает траву одновременно. Такое косящее устройство стоит на порядок выше остальных видов данного прибора.


Какие бывают газонокосилки

Какие бывают газонокосилки


Немного истории

Первая в мире газонокосилка появилась в 1830 году в Англии. Ее разработал британский инженер Эдвин Беард Бадинг. Однако в его целях была разработка устройства, которое будет состригать ворс с ковров. Только потом он понял, что, используя данный механизм, можно с тем же успехом подстригать и газон. Совместно с инженером Джоном Ферраби он внес в аппарат некоторые коррективы, и получилась первая в мире газонокосилка. После того момента и началось массовое производство сего устройства. Теперь подробней поговорим о разновидностях газонокосилок.

Газонокосилки бензиновые

В состав этого аппарата входят: платформа, рукоятка, ножи, колеса и травосборник (не обязательный компонент, однако достаточно полезный). Основное отличие бензиновых газонокосилок от электрических — это совершенно другой вид двигателя, работающий, соответственно, на бензине. Это более старомодный вариант косящего газон устройства, однако является самым распространенным. Минусов бензиновых газонокосилок довольно-таки много: во-первых, сжигание топлива дает вредные выбросы в окружающую среду, во-вторых, их двигатель требует постоянного ухода за ним: замена масла, заправка бензином и т.п. Положительная сторона бензиновых газонокосилок заключается в мобильности: она не привязана к источнику питания, и ее владельцу будут доступны самые далекие места на участке.


Какие бывают газонокосилки

Какие бывают газонокосилки


Газонокосилки электрические

В целом, ее устройство схоже с устройством бензинового варианта. Из плюсов такой газонокосилки следует отметить то, что она не привязывает владельца к дотошному присмотру за двигателем. Она работает от сети, и никакого бензина, масла не нужно. Минусы: следует внимательно следить за проводом, который тянется за ней: его может зажевать двигатель и работа прекратится! Также важно помнить о времени безопасной работы устройства, в противном случае электродвигатель попросту сгорит.

Газонокосилка самоходная

Это, несомненно, "писк" современной индустрии! Они работают от бензина, однако их производительность заставляет собой восхищаться: за 1 час работы стрижется, в среднем, 20-30 м2 газона! От человека лишь требуется установка направления движения газонокосилки, и все! Из минусов: высокая стоимость и трудности в починке. Ремонт самоходных газонокосилок должны делать только квалифицированные специалисты!


Фото: mightymowers.com.au, mysmartbuy.com