Главная / Ликбез / Как выбрать садовые грабли

Как выбрать садовые грабли

Грабли — это неотъемлемая часть рабочего инвентаря каждого земледельца. Невозможно даже представить себе человека, который ни разу не держал их в руках. Именно поэтому к выбору граблей следует подойти с особой серьезностью.

Наши деды делали грабли своими руками, исходя из своих потребностей. Однако в наше время данный инструмент стоит не так уж и дорого, поэтому каждый сможет его себе позволить. Тем более, сейчас продается огромное количество разных граблей, поэтому у незнающего человека попросту разбегутся в магазине глаза. Давайте немножко разберемся…


Как выбрать грабли

Как выбрать грабли


Грабли — это универсальный инструмент. Только представьте: он служит для взрыхления земли, выравнивания почвы, разбития земельных комков и корней растений, "причесывания" травы, удаления мусора или опавших листьев с участка. Исключительно для этих целей идеально подойдут садовые грабли. Их конструкция довольна проста: черенок и металлический наконечник с удлиненными зубцами. При выборе таких граблей следует обратить внимание на тип металла наконечника: окрашенное железо — это не самый лучший выбор, ведь такие грабли считаются самыми дешевыми, ввиду своей недолговечности и слабой прочности наконечника. 

Однако, некоторые садоводы считают, что грабли должны быть легкими, поэтому и выбирают неокрашенный металл.

На самом деле, рабочая часть инструмента должна быть выполнена из стали высокого качества, но их вес будет довольно высок. Также в наши дни производители садового инструмента радуют любителей легкого металла: выпускают в продажу грабли с наконечником из закаленного алюминия или прочного пластика. Вес последних не достигает и 500 грамм. Плюс ко всему, сейчас входит в моду пластиковый черенок, который весит намного меньше деревянного.


Как выбрать грабли

Как выбрать грабли


Немаловажную роль играет и расположение зубцов на рабочей части граблей. Бывает перпендикулярное и прямое положение относительно черенка. Для выравнивания поверхности грядок лучше всего подойдут прямые зубцы, а для "прочесывания" вскопанной земли, с целью удаления остатков старых корней и корней сорняков, понадобятся грабли с перпендикулярным расположением зубцов на наконечнике.

Следует отдельно рассмотреть веерные грабли. Этот вид инструмента появился относительно недавно и он существенно отличается от традиционных садовых граблей. Свое название они получили благодаря неширокому, пластиковому черенку, который у сгиба расходится веером. Их отличие состоит в том, что они имеют огромное количество пружинящих зубчиков, что позволяет ускорить уборку. Вееровидные грабли получили всемирное признание, и теперь практически у каждого садовода они имеются в рабочем инвентаре. Единственный минус в том, что их зубчики не прочны, поэтому работа такими граблями должна ограничиваться лишь поверхностным "прочесыванием" земли или газона.


Фото: comparestoreprices.co.uk, fiskars.co.uk