Главная / Ликбез / Спальня в японском стиле

Спальня в японском стиле

Интерес к Японии почти никогда не утихает. Совсем не удивительно, так как это сложна, необычная и загадочная страна с достаточно богатым культурным и историческим наследием. Японцам свойственен минимализм, склонность к созерцанию, углубленность во внутренний мир вещей и различных явлений. Отражается это практически во всех жизненных проявлениях, в том числе и в традиционном интерьере японского жилья.

Три главные принципа, на которых основан японский интерьер – это легкость изменений, свободное место и применение натуральных материалов. Японцы предпочитают не «загружать» окружающее пространство большим количеством деталей. Наоборот, иногда встречающиеся яркие акценты и штрихи подчеркивают общую гармонию и привлекательность, позволяя избежать иной крайности – излишней простоты.

Пол

Для спального помещения в японском стиле характерен пол, выполненный из дерева. Хотя, в большей части помещений, выполненных в японском стиле, помимо кухни, коридора и порога, пол принято отделывать циновками – в данной стране принято разуваться, перед тем как войти в помещение. Циновки, которые чаще называют «татами», выполняются из дерева и камыша. Татами принято заменять раз в 2 года.

Стены

Особенности местного климата, в стране очень жарко летом, стали причиной того, что часть стен в строении представляют собой раздвигающиеся ширмы, которые называются «сёдзи», выполненные из бумаги и дерева. Конечно, в наших широтах, это просто не достижимо. Но зато такие ширмы можно применять для выполнения изолированных областей спальни в японском стиле, которые в случае чего можно просто напросто убрать, вернув помещению первоначальный объем.

Мебель

Японская мебель является модульной и низкой, с заложенной в нее максимальной функциональностью. Жители Японии спят на раскладных матрасах, которые называются «футон», их в дневное время принято убирать в специально встроенные шкафы. Если же у вас отсутствует желание спать на таком матрасе, то его можно заменить на кровать или диван. Также гармонично будут смотреться в таком интерьере встроенные шкафы.

В целом, в  японском традиционном стиле, в доме не встретить лишних вещей, так как все они, в большинстве своем, тщательно отобраны и уникальны.

Ну а Салоны интерьера Кредит Керамика помогут вам создать шикарный дизайн интерьера в любом помещении.

Фото: www.bbc.co.uk