Главная / Ликбез / Советы по составлению сметы для строительства

Советы по составлению сметы для строительства

Смета для строительства – это основной опорный документ, на основании которого принимаются решения по вопросам строительства задуманного здания, либо сокращения издержек, планируются работы и денежные вливания в проект.

В смете обязательно указаны все материалы необходимые для строительства, их количество, стоимость. Закреплен объем работ, сроки, общая сумма издержек. Соблюдение сметы должно внимательно контролироваться заказчиком. Иначе может возникнуть серьезный перерасход средств, либо задержки в строительстве. Составлять смету лучше доверить профессионалам, так как это люди, которые имеют богатый опыт разработки подобного рода планов, знают все подводные камни. Большинство из них посоветует проработать смету очень детально, ведь в основном главной ошибкой является учет только очевидных статей затрат и игнорируются вспомогательные материалы.

Если все же вы решили составить смету строительства самостоятельно, в ней обязательно нужно указать следующие пункты:

Список всех материалов необходимых для постройки здания;

Объем работ, которые будут выполнены;

Расходы на транспорт;

Статья непредвиденных расходов.

Существует всего 3 метода составления сметы.

Трудозатратный – это метод, который основан на расчете стоимости работ за один квадратный метр объекта строительства. Подходит такой метод для небольших бригад. Происходит расчет сумму, которую нужно заплатить за выполненные работы. Закупка и доставка материалов, происходит за счет заказчика и она не учитывается в официальных платежных документах.

Укрупненный метод составления похож на предыдущий с той лишь разницей, что учет ведется не только трудозатрат, но и всех материалов, которые используются в ходе строительства. Также этот метод включает в себя статью прочих расходов (налоги, зарплата и т.п.).

Третий метод составления сметы для строительства – это развернутый. Он является наиболее точным, полным и подробным. Подкреплен всеми необходимыми документами, расчетами, учетом всех нюансов. Составляются технологические карты. Составление этого вида сметы лучше всего доверить опытным людям, профессионалам в этой сфере.

Существенную помощь при самостоятельной разработке смет, окажет специальное программное обеспечение, в котором содержатся стандартные шаблоны.

Фото: projectestimating.blogspot.com