Главная / Ликбез / Разновидности швеллера

Разновидности швеллера

Современная отрасль промышленности, будь то строительство домов или автомобилестроение, можно отметить, что уже не может обходиться без использования такой металлической продукции, каким является швеллер.

Это изделие чем-то походит на балку или уголок, но в поперечном сечении оно обладает П-образный профиль. По ГОСТу длина такого швеллера может составлять 2-12 метров, тем не менее, вполне возможно и выполнение более длинных балок. Данное изделие предназначается для значительного повышения жесткости и общей устойчивости всей конструкции. За счет швеллера все строение может выдерживать довольно большие нагрузки, более того, он отлично работает на изгиб и хорошо выдерживает осевые нагрузки. Производится товар данного рода из углеродистой стали, что придает ему устойчивость к коррозии, морозостойкость и долговечность.

На данный момент есть несколько разновидностей швеллеров. Классификация в этом случае будет зависеть от направления граней, а также от длины изделий. На данном основании можно определить равнополочный и неравнополочный тип. Многие фирмы также производят и гнутый швеллер. Он получается в результате прокатки стали, которая выполняется на специальном профилегибочном станке. В процессе изготовления данного швеллера применяются и горячекатаные, и холоднокатаные заготовки. Кроме выше упомянутых классификаций имеется и еще одна. Основывается она на швеллере разно длины: кратной мерной, мерной, и немерной длине.

Ну а посетив сайт 2sadovoda.ru вы найдете все что нужно для вашего сада и огорода. Только там вам помогут вырастить хороший урожай без проблем. Касательно типоразмеров данного вида продукции, то их на данный момент имеется несколько десятков. В соответствии с данной классификацией швеллер маркируется разными цифрами (от 5 до 40) в зависимости лот высоты изделия. Число в данном обозначении, в большей части случаев, соответствуют расстоянию между наружными гранями в сантиметрах. Предположим, швеллер 20 П. Также изделия данного рода могут делиться по материалу, из которого они выполняются. Это могут быть как разнообразные марки стали, так и цветные разновидности металлов. Можно встретить даже асбестоцементные швеллеры, которые смогли найти свое применение в архитектуре и строительстве. Кстати, это совсем не все классификации из имеющихся – их на самом деле гораздо больше, тем не менее, остальные скорее всего относятся к профессиональной среде и применяются лишь специалистами.

Фото: www.alibaba.com