Главная / Ликбез / Стиль барокко в интерьере

Стиль барокко в интерьере

Для интерьера в стилке барокко характерно использовать экспрессивные формы, необычные кривые линии, богатую игру света, яркие насыщенные цвета, позолоту и пышность. В основном в этом стиле используют сочетание белого с золотом. В и интерьере стиля барокко обязательно должно присутствовать пару самостоятельных композиционных центров. Также не стоит забывать, что основа этого стиля – это зеркала в украшенных рамах.

Как правило, отделку стен в стиле барокко выполняют из дорогих тканей, с лепленными узорами или гобеленами. На потолках выполняется роспись с узором небесных простор, изображают розовые облака или порхающие амуры. Декоративное оформление в барочном стиле заключается в раковинах, венках, гирляндах, фестонах, щитах, картушах.

Мебель в данном стиле изготовляют в основном из ореха, так как само лучше подходит для резьбы и полировки. Форма у мебели должна быть выпукло-выгнутой, искривленной. Обязательно должны присутствовать изогнутые форы ножек мебели. В барочную эпоху мебель отделывали с помощью техники деревянного мозаичного набора, после поверхность лакировали. Исходя из этого, стоит учесть, что для стиля барокко характерна лакированная мебель.

Если вас интересуют окна, жалюзи, остекление балконов — посетите сайт www.okna-etalon.ru. Только там есть все что нужно для окон в вашей доме или квартире.

Во времена барокко, интарсия получила достаточно широкое распространение и достигла максимального рассвета. Часто мебель украшали с помощью накладок из позолоченной бронзы. Отделочные материалы, которые применяли для отделки мебели в стиле барокко: кость, перламутр, черепаха, фарфор и многое другое. Лицевые поверхности шкафов и столешницы украшают маркетри и каменной мозаикой.

Мебель, предназначенную для сидения, украшали бахромой и дорогими тканями. Во времена барокко стали появляться такие формы мебели как диван, глубокие кресла, у которых были мягкие спинки, сиденья и локотники, также появился комод с выдвижными ящиками. Кровать выглядит как шатро с пышными занавесами и драпировкой, а они в свою очередь полностью скрывают деревянные элементы.

Если вы решили оформить помещение в стиле барокко, также не стоит забывать про и украшения, это могут быть: напольные или настенные часы, различные витрины, статуи вазы, постаменты, и многие другие элементы декора. Стоит забывать о картинах, так как они играют важную роль в интерьере стиля барокко. Можно обратиться за помощью к дизайнеру, который поможет вам правильно оформить интерьер в стиле барокко.

Фото: www.interiordesignpro.org