Главная / Ликбез / Гипсокартон как строительный материал

Гипсокартон как строительный материал

Гипсовый картон является одним из наиболее широко применяемых в строительстве материалов, так как область его использования очень обширна. Данный материал выполняется из двух главных компонента – картона и гипса, а также специальных армириующих добавок, которые придают плитам высокую прочность.

Одной из причин большой популярности гипсового картона является его принадлежность материалам, которые относятся к демократичной ценовой категории, более того, приобрести гипсокартон можно в любом строительном магазине. Устройство плиты из гипсового картона просто, как и все гениальное – смесь из главных ингредиентов размещается между листами картона, который отличается высокой прочностью. Стоимость материалов, которые требуются для производства данной продукции, не высока, а используемые технологии достаточно просты.

Особенности использования и плюсы гипсового картона

Очень важным качеством гипсокартона является его способность контролировать уровень влажности в помещении. При большой влажности он начинает впитывать в себя часть воды, которая содержится в воздухе, а при недостаточной – делает наоборот. Данная характеристика способствует тому, что материал достаточно широко применяется в строительстве жилых сооружений, социальных учреждений (больницы и школы). Востребованн гипсовый картон и при ремонтных работах и в отделке помещений, который вредна большая нагрузка на стены. В мокром состоянии гипсовый картон очень эластичен, но не следует забывать, что минимальный радиус изгибы не должен быть менее одного метра. Для надежности установки используется специальный профиль.

Традиционно данный материал применяется во время перепланировки квартир. Из него можно выполнить легкие перегородки, поменять форму двери или арки, при этом процесс будет не сложным. Часто материал применяется в облицовочных работах, так как его поверхность является гладкой. Производится гипсовый картон и с нанесением на него заводским рисунком – данный материал как нельзя лучше подойдет для потолочной поверхности, так как плиту ничем больше обрабатывать не потребуется. Есть материал, стойкий к влиянию высокой влажности и огня, что делает возможным его использование в бассейнах, саунах, производственных и складских помещениях.

В современных условиях, когда забота о качестве жизни стоит на первом месте, на лидирующую позицию выходит безопасность материалов для здоровья. Гипсовый картон является экологичным материалом, который не содержит вредных добавок и примесей.

Если вам нужны профессиональные декораторы — посетите сайт www.abitant.com. Только там есть все для создания шикарного дизайна и интерьера.

Фото: dirtcraft.ca