Главная / Ликбез / Как выбрать настольную лампу?

Как выбрать настольную лампу?

Невозможно представить себе светильник мобильнее, чем компактная настольная лампа! Ее издавна используют в качестве источника света для школьника, делающего уроки, для интимного света в спальной комнате и т.д.

Лампа настольная светодиодная

Сплошь и рядом в настольных светильниках применяется именно светодиодная лампочка, ввиду своей экономичности и долговечности. Лампы Ильича и накаливания — это прошлый век. Единственный достойный соперник светодиоду — это галогеновая лампа. Однако, они находят себе применение совершенно в других целях. Поэтому в современных настольных лампах ставятся светодиодные лампочки.

Настольные светильники градируются на 2 основные группы: для рабочего места и элемент декора.

В наши дни многие модели ламп могут использоваться для обеих вышеуказанных целей. В связи с этим появилась новая градация настольных светильников: деловые, семейные, ночники и детские. В этой статье мы постараемся подробно разобрать каждый из видов настольных ламп.


Как выбрать настольную лампу?

Как выбрать настольную лампу?


Настольные лампы для спальни

Обычно их применяют в темное время суток, когда выключен основной свет с потолка. Ночники излучают мягкий, приглушенный свет, который создает в помещении ощущение полной релаксации. Излучаемый свет может быть различных оттенков: желтого, красного, зеленого, розового. Также бывают лампы, которые способны постепенно менять все эти оттенки.

Настольные лампы для школьника

Главное внешнее отличие таких настольных светильников от других — это примечательный детский дизайн, зачастую применяются яркие расцветки. Самое важное, что должен знать каждый родитель — это то, что настольная лампа обязательно должна быть у каждого ребенка. Делать уроки при комнатном освещении потолочного света строго-настрого запрещено. К тому же, детские настольные лампы должны соответствовать всем правилам освещения "рабочего" места ребенка. Нельзя держать детское зрение в напряжении — в этом и состоит работа настольного светильника. Свет должен ложиться с левой стороны, если ребенок правша, с правой — если левша. Плюс ко всему, помимо настольного освещения, должен быть включен еще и основной свет с потолка.


Как выбрать настольную лампу?

Как выбрать настольную лампу?


Деловые настольные лампы

Единственной задачей таких светильников является продуцирование качественного света на письменный стол. Деловые светильники занимают мало места на столе и выглядят довольно эстетично, демонстрируя внешним видом свое предназначение.

Семейные настольные лампы

Излучают рассеянный свет. Такие светильники применяются, когда семья желает провести время вместе за чашкой кофе или за игрой в шахматы и т.д. В целом, домашние настольные лампы — это второстепенный источник ощущения домашнего очага и уюта. Они отлично вписываются в любой интерьер и привносят свою лепту во внешний вид помещения!


Фото: productfind.interiordesign.net, commons.wikimedia.org