Главная / Ликбез / Как выбрать дверной шпингалет?

Как выбрать дверной шпингалет?

Актуальность шпингалетов, или, как их еще называют, дверных задвижек, не угаснет никогда. Это один из самых надежных и проверенных временем способов фиксации двойной двери. Шпингалет устанавливается вверху и внизу одной из створок, чтобы удерживать при необходимости одну сторону двери. Устройство этого механизма достаточно простое: имеется металлическая оправа, а посередине — небольшой язычок, с помощью которого осуществляется фиксация створки. В основном это необходимо в коттеджах, где двери или ворота нуждаются в плотном закупоривании на ночь.


Как выбрать дверной шпингалет

Как выбрать дверной шпингалет


На сегодняшний день рынок дверей предлагает в основном каркасные варианты из древесины, имеющие толщину 20-25 мм. В связи с этим лучше всего использовать компактные шпингалеты итальянского или испанского производителя, ведь они предлагают экономичные модели с глубиной врезки в каркас двери не более 15 мм. К тому же, качество шпингалетов из Испании и Италии всегда находится на высоком уровне, а их цена не станет преградой для среднестатистического жителя.

Стоимость дверных задвижек определяется множеством факторов:

  1. материал: шпингалеты из металла всегда были в цене и стоили на порядок больше, чем их пластиковый аналог,
  2. технология изготовления: ручная, не ручная работа,
  3. тип покрытия задвижки: латунный, алюминиевый, медный и т.д.

Как выбрать дверной шпингалет

Как выбрать дверной шпингалет


Шпингалеты для пластиковых дверей

Для пластиковых дверей устройство шпингалетов несколько отличается. Зачастую, одна из задвижек ставится на засов, а другая — на специальный замок. На пластиковые двери шпингалеты крепятся поверх дверной панели, обеспечивая максимально крепкую фиксацию. Накладные задвижки для пластиковых дверей, в отличие от деревянных, устанавливают на обе створки, что позволяет зафиксировать одну из них, оставив другую свободной. Также это позволяет усилить фиксацию, если зажать их на обеих створках. К тому же, накладные шпингалеты бывают различных форм, размеров и расцветок, что позволяет максимально приблизиться к общему дизайну интерьера. Хотя, и врезная задвижка выглядит эстетичнее, но ее труднее привести к соответствию с дверью, ведь украшаются они лишь одним способом — креплением небольших декоративных планочек.

Шпингалет дверной — вещь, вроде бы неброская, однако к ее выбору следует подойти с умом. Покрытие наиболее экономных задвижек из нержавейки латунное. Их стоимость не так уж велика, а технические характеристики находятся на высоком уровне. Плюс ко всему, они приятны на ощупь, и отлично вписываются в интерьер.


Фото: kingsland.uk.com, starhardware.net