Главная / Ликбез / Чем газобетон лучше обычных кирпичей?

Чем газобетон лучше обычных кирпичей?

В современном строительстве применяется множество технологий и материалов. Среди них существуют и такие, которые значительно облегчают процесс возведения прочных конструкций, но при этом обладают еще и прекрасными теплоизоляционными свойствами. Новейшей технологией является и газобетон.

Газобетон – технология создания строительного камня из пескобетона с множеством мелких полостей внутри.


Чем газобетон лучше обычных кирпичей?

Чем газобетон лучше обычных кирпичей?


С помощью этой технологии получают искусственный камень, который обладает уникальными свойствами – высокой прочностью и теплоизолирующей способностью. Методы создания данных блоков позволяют получать строительный материал с замечательными эстетическими параметрами. Газобетонные блоки практически не требуют дополнительной обработки при выполнении строительных работ.

При строительстве жилых домов несущие стены целесообразнее формировать из газобетона, поскольку он позволяет получать прочные строительные конструкции, соответствующие всем требованиям безопасности. Этот материал очень легкий.

Вес одного блока значительно меньше, чем вес любого другого строительного материала с аналогичными размерами.

Прочность блоков обеспечивается бетоном, а пузырьки воздуха внутри них обеспечивают теплоизоляцию. Применение пенобетона при строительстве частного дома обеспечивает экономичность конструкции, поскольку уменьшаются потребности в стройматериалах, а при обслуживании такого дома снижаются расходы на отопление. Несущие стены из газобетонных блоков выполняются также просто, как и из кирпичей, но размеры блоков намного больше, поэтому их количество будет меньше. При этом снижаются трудозатраты на выполнение строительных работ. Ведь на кладку больших блоков потребуется значительно меньше времени, чем на кладку небольших кирпичей.


Чем газобетон лучше обычных кирпичей?

Чем газобетон лучше обычных кирпичей?


Конструкции из пенобетона являются такими же прочными, как и кирпичные, если они выполнены с соблюдением всех правил технологии кладки. Отличное прилегание блоков обеспечивается их гладкой поверхностью, а пористость способствует хорошей фиксации на растворе. Но следует учитывать, что газобетон впитывает довольно много влаги, поэтому в процессе схватывания раствора необходимо обеспечить его увлажнение.

Производство газобетонных блоков сейчас налажено практически во всех регионах. Поэтому этот удобный и практичный материал могут приобрести все желающие. Для получения надежной конструкции лучше воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, которые знают, как надо правильно связывать блоки в кладке. Газобетонные блоки, несмотря на свою высокую прочность, могут отлично обрабатываться различным режущим инструментом. Это позволяет при кладке формировать из них строительные элементы необходимых размеров.


Фото: sunchemical.com, buildinginnovations.net.au