Главная / Ликбез / Какое выбрать напольное покрытие: жесткое или деревянное?

Какое выбрать напольное покрытие: жесткое или деревянное?

Пол занимает много пространства в каждой комнате, и оно в обязательном порядке должно гармонизировать с иными частями интерьера. Во время выбора

Пола следует руководствоваться такими критериями как, цвет, фактура, материал, качество и стоимость. Разумеется, не следует обращать внимание на функциональность напольного покрытия. В большинстве случаев напольное покрытие стоит дорого, и его приобретают на продолжительный срок. Рассмотрим деревянное и жесткое напольное покрытие.

Жесткие покрытия

Есть напольное покрытие, выполненное из кирпича. Его можно выложить узорами, он обладает необычной фактурой. Тем не менее, следует в данном случае обратить внимание на то, что данный пол является холодным и он в некоторых случаях может потребовать дополнительное укрепление.

Плитка тоже является прочной, легко заменяется во время ремонта, уход за ней не сложен, более того, она еще и влагостойкая. Недостатками данного покрытия считают его не высокую шумоизоляцию, а также данное покрытие является холодным. Но его можно утеплить с помощью подогрева.

Камень достаточно хрупкий и тяжелый, одному выполнить его укладку сложно. В большей части случаев, блоки из камня укладывают на бетон и закрепляют цементным раствором. Лучше выбирать натуральный камень, а не искусственный, так как за ним проще ухаживать, его удобнее полировать и мыть.

Мрамор очень дорогой, но красивый материал. Выбирать стоит не светлые цвета, так как они меньше пачкаются. Более экономичным вариантом является плитка, которую производят из мраморной крошки. Данный материал укладывают аналогично покрытиям из камня.

Сланец является пористым и легким материалом, он водостоек и прочен. Его можно резать на блоки разной формы, можно шлифовать, а можно и сохранить шероховатую поверхность. Грязь на этом покрытии никогда не задерживается.

Деревянные покрытия

Самый чистый, прочный, теплый и красивый, но при этом наиболее дорогой материал – дерево. Для пола применяются самые твердые породы, такие как, вяз, бук, ясень, клен и дуб. Но могут применять и мягкие породы (береза, вишня).

Ламинат является слоем пластика, который покрывается лаком. Он гораздо дешевле, нежели натуральный паркет и легок в укладке.

Также есть и паркетная доска. Этот материал настилается значительно быстрее штучно, но и быстрее стирается, так как, верхний слой у него тоненький. Ламинат в значительной степени дешевле паркетной доски, укладка проводится легко, он не боится, если на него поставят что-то достаточно горячее. Укладку таких покрытий стоит доверять профессионалам.

Если вам нужно купить подушку по доступной цене — посетите сайт www.optex66.ru. Только там вы найдете качественные подушки с быстрой доставкой и разумными ценами.

Фото: www.woodflooringgallery.co.uk