Главная / Ликбез / Как скрыть неровности на стене?

Как скрыть неровности на стене?

При выполнении ремонта в квартире своими собственными руками, то часто ищем соответствующую информацию в литературе или в Интернете. Но большая часть советов начинается со слов «На ровную поверхность». А что делать, если вы имеете не ровные поверхности? есть целый ряд способов выравнивания поверхностей стен, и все они достаточно просты в исполнении и могут быть проведены самостоятельно.

Но, принимая во внимание всю скрупулезность данных работ, от которых будет зависеть и качество, стоит обратиться к профессионалам.

Если трещины или неровности на поверхности являются небольшими, то избавиться от них можно при помощи обоев с рельефным рисунком, — это наиболее простой способ решения проблемы.

Но если стены, так сказать, идут «волной», то их предстоит в обязательном порядке выровнять.

При небольших перепадах 0,3-0,6 сантиметров, самым оптимальным вариантом станет оштукатуривание. Штукатурку можно применять и при более значительных перепадах, но работы в данном случае будут достаточно трудоемкими.

В самую первую очередь нужно выявить размеры неровностей. В горизонтали можно применять уровень, или простой шнур, который будет туго натянут вдоль поверхности. Вертикальные неровности можно определить при помощи отвеса.

Поверхность нужно приготовить, очистить от старого клея, предыдущей осыпающейся штукатурки и так далее. Стена грунтуется, чтобы выравнивающая смесь с легкостью закрепилась и хорошо держалась в дальнейшем. Затем следует поставить маячки, затем, при помощи шпателя наносится строительная смесь, которую нужно выровнять правилом по поставленным маячкам. Для помещений жилого назначения лучше применять гипс, для комнат с повышенной влажностью – цемент. Особое внимание во время выполнения оштукатуривании нужно уделить на ровность углов.

Если неровности достаточно большие, то правильнее применять гипсокартон. У данного материала имеются плюсы: стены будут идеально ровными, готовыми для нанесения любого декорирующего материала, работа с этим материалом чище и легче, нежели при оштукатуривании. За поверхностью гипсокартона можно убрать отапливающий дополнительный элемент. Но у этого материала есть и большой минус – материал неизбежно «заберет» часть вашего жилого пространства.

Для любого варианта неровностей отлично подойдет любой из данных вариантов. Все они достаточно просты и не вызовут больших трудностей.

Ну а лучший интернет магазин зонтов на портале trade-city.ua/ предложит вам огромный ассортимент зонтов по доступным ценам. Только там вы найдете качественные зонты с быстрой доставкой.

Фото: www.myoldhouseonline.com