Главная / Ликбез / Какой профнастил выбрать для крыши?

Какой профнастил выбрать для крыши?

Одним из самых востребованных и популярных на сегодняшний день строительных материалов является профнастил (профилированный лист), который широко используется для сооружения оград, отделки наружных стен, сооружения межэтажных перекрытий и кровли. Для каждого из этих видов использования применяются сегодня различные типы профнастила.

Для кровли наиболее оптимальным будет профнастил с высотой гофры в 20-60 миллиметров и наличием специальной влагоотводной или капиллярной канавки, которая отсутствует на других типах профнастила.

Кроме этого следует на основе инженерных расчетов, учитывающих снеговую, ветровую и эксплуатационную нагрузки определиться с толщиной листа, из которого должен быть изготовлен профнастил (разумеется, что при увеличении толщины растет прочность кровли, однако существенно возрастает и стоимость, поэтому следует придерживаться принципа разумной достаточности).


Выбираем профнастил для крыши

Выбираем профнастил для крыши


Не следует в этот момент забывать и про эстетические свойства. Речь здесь идет о том, что профнастил для крыши может иметь различные цвета палитры RAL, позволяя всегда подобрать наиболее оптимальный вариант с дизайнерской точки зрения, чтобы кровля идеально подходила к внешнему виду всего здания и окружающей территории.

После определения конкретного вида профнастила для крыши можно отправляться за покупкой необходимого количества материала. Следует отметить, что стоимость профнастила в одной и той же организации может очень сильно отличаться.


Выбираем профнастил для крыши

Выбираем профнастил для крыши


Связано это со следующими параметрами:

  • наличие защитного цинкового покрытия;
  • толщина профлиста и высота гофры;
  • назначение профлиста (заметим, что кровельный можно запросто использовать в качестве стенового, а вот обратная замена не допускается);
  • наличие полимерного покрытия, а также его качество;
  • длина листа и так далее.

В итоге можно сказать, что стоимость одного квадратного метра профнастила в зависимости от указанных выше факторов колеблется в пределах от 135 до 450 рублей. Понятное дело, что цена очень сильно зависит от места, где профнастил для кровли приобретается. Если вы решите приобрести материал напрямую у производителя, то предлагаем вам обратить внимание на компании «Металл Профиль», «Климовский профнастил», «Профстальпрокат», «Полипрофиль».


Фото: my.whirlwindsteel.com, wxhy.com.cn