Главная / Ликбез / Подготовка основания пола к покрытию

Подготовка основания пола к покрытию

Качество абсолютно любого напольного покрытия будет зависеть от того, как тщательно будут проведены подготовительные работы. В целом, подготовка пола к покрытию состоит из следующих обязательных процедур:

1. Шпатлевание;

2. Грунтование

3. Выравнивание

4. Укладка листов фанеры.

Рассмотрим каждый из данных этапов более подробно.

В том случае если на полу имеется значительное количество неровностей, трещин и разрывов, то в данном случае следует в обязательном порядке провести шпатлевание, для чего можно применять быстродействующие смолы ил специальные ремонтные массы, предназначенные для заделки больших щелей. Если параметры неровностей пола составляют несколько сантиметров, то советуется применять специальный раствор, выполненный из песка и концентрата в пропорции 5:1.

Для того чтобы более тщательно подготовить поверхность потребуется выполнить грунтование, которое увеличит адгезию ремонтных масс, непосредственно, к самой рабочей поверхности, а также обеспечит высокую степень гидроизоляции. В зависимости от того, из какого именно раствора было выполнено основание, модно использовать разнообразные варианты грунтовок.

Без применения специальных выравнивающих масс просто невозможно получить идеально ровного основания, а также достаточно качественного дальнейшего настила. При условии, что процесс шпатлевания был выполнен тщательным образом, специальную самовыравнивающую массу можно нанести слоем, который не превысит десять миллиметров.

Укладка листов фанеры является конечным шагом в процессе подготовки основания пола к покрытию. В большей части случаев используется фанера, толщина ее составляет двенадцать — пятнадцать миллиметров. Предварительно ее следует поделить на куски размером 50х50 сантиметров и уложить на заранее нанесенный клей или мастику. Для того чтобы обеспечить фанерные листы дополнительным креплением, следует применять дюбеля. После того, как листы фанеры будут уложены, следует выполнить их шлифовку, после чего провести влажную уборку помещения. Стоит особое внимание обратить на то, что влажность фанерных листов не должна превышать десять процентов, так как в ином случае велика возможность появления деформаций.

На этом этапе подготовительные работы с полом заканчиваются и можно приступать к настилу финишного покрытия пола.

Фото: www.flooringhunt.com