Главная / Ликбез / Как удалять старую краску с различных поверхностей

Как удалять старую краску с различных поверхностей

Очень часто при проведении ремонта возникает необходимость в удалении старой краски с тех или иных поверхностей. Сделать это требуется быстро и эффективно, при этом, не повредив тот материал, на который была нанесена краска.

Пол, стены, окна, радиаторы и другие поверхности, как правило, имеют лакокрасочное покрытие. Существует немало способов избавиться от старой краски, и если вы еще не знаете, как удалить старую краску, то ниже приведены рекомендации, касающиеся различных поверхностей.

Снятие краски с деревянных поверхностей

В данном случае одним из наиболее популярных методов является термическая обработка. Используется для этого строительный фен или паяльная лампа. После того, как краска начнет вспучиваться, ее снимают шпателем.


Как удалять старую краску с различных поверхностей

Как удалять старую краску с различных поверхностей


Но, здесь стоит отметить и то, что подобная обработка может привести к воспламенению, как самой краски, так и деревянной поверхности. Если нет желания рисковать, то можно воспользоваться специальными «смывками», которые можно купить практически в любом строительном магазине. Широкий ассортимент средств позволяет подобрать оптимальный вариант, который не испортит очищаемую поверхность.

Удаление старой краски с металла

Работая с металлом, наиболее простым и эффективным способом станет использование ацетона или же другого органического растворителя. Подобные вещества способны разрушить лакокрасочное покрытие на молекулярном уровне, после чего его удаляют шпателем. Однако перед тем как снять старую краску, необходимо позаботится о средствах личной безопасности — надеть респиратор.


Как удалять старую краску с различных поверхностей

Как удалять старую краску с различных поверхностей


Удаление краски с бетона

Для удаления краски с бетонных поверхностей лучше всего воспользоваться паяльной лампой или строительного феном. Подобный процесс может занять немало времени, ведь краска на бетоне держится хорошо, а площадь поверхности может быть велика. Чтобы снять краску, необходимо медленно передвигать лампу или фен по поверхности, пока она не начнет «закипать». После расплавления краска легко снимается шпателем.

Снимаем старую краску с гипсокартона

Снятие краски с гипсокартона лучше всего выполнять с помощью специального состава, в который входит мел и известковый раствор (1:1), а также 20% раствор соды, необходимые для образования густой пасты из извести и мела.

Паста наносится на поверхность тонким слоем. Уже через 2 часа краска вместе с пастой легко снимется шпателем. После этого гипсокартон необходимо промыть сначала водой, а затем раствором уксуса (20%), после чего снова водой.


Фото: theshabbycreekcottage.com, doityourself.com