Главная / Ликбез / Паркет – стоит ли реставрировать

Паркет – стоит ли реставрировать

С незапамятных времен люди стали делать в жилых  помещениях деревянные полы. За счет своих качеств полы из древесины получи такое распространение: долго сохраняет тепло, легкий в обработке, упругий, и при правильно уходе весьма долговечен. С развитием строительных технологий и общества все больше уделяется внимание общему интерьеру помещений, и пол не исключение. В истории не сохранилось имени человека, который придумал паркет, однако слово это появилось из Франции. Привычный для нас метод укладки в виде елочки появился еще в 16 веке, и данный момент считается началом истории сегодняшнего паркета.

До 19 века не было никаких общепринятых технологий по работам с паркетом, и только в конце 19 века было отлажено массовое фабричное изготовление паркета, и он получил широкое распространение. Однако паркет является удовольствием не из дешевых, и позволить его может не каждый. Данная тенденция сохранялась до сегодняшнего дня, поэтому реставрация этого покрытия позволяет значительно продлить срок эксплуатации.

В домах, которые построены в советское время, паркет встречается часто. Многие на паркет кладут линолеум, и вообще выбрасывают его, вместо того, чтобы просто отреставрировать. Существует мнение, что это довольно дорого, тем не менее реставрацию паркета можно сравнить по стоимости с новым покрытием для пола нередко весьма сомнительного качества. А в плане экологии старое покрытие, выполненное из паркета, довольно сложно с чем-либо сравнивать.

В принципе реставрация паркета довольно не простое дело, и оптимальным вариантом будет нанять для этого специалиста, который обладает соответствующим оборудованием. В данном случае этот процесс займет максимум одну неделю. Тем не менее если вы имеете определенные навыки и располагаете временем, да и к тому вам нравится создавать в собственном доме уют, тогда данную работу можно сделать самостоятельно.

Вся процедура реставрации разделяется на ряд этапов: посредством строгальной паркетной машины делается циклевание, заделка трещин и щелей, при необходимости замена досок паркета, шпаклевание по всей поверхности пола, после полного высыхания шпаклевки делается шлифовка, далее покрывается мастикой или лаком.

Не имеет значение будете ли вы самостоятельно реставрировать напольное покрытие или наймете специалиста, после окончания всех работ вы поймете что поступили правильно, решив отреставрировать паркет.

Если вас интересуют Реечные потолки — посетите сайт www.otdelka-trade.ru. Только там вы найдете все про реечные потолки и особенности их установки.

Фото: faq.woodyoulike.co.uk