Главная / Ликбез / Облицовка керамической плиткой

Облицовка керамической плиткой

Довольно таки трудоемкий процесс и требует определённых навыков, умений и инструментов. Но в принципе при большом желании можно добиться во всем положительного результата. Самое главное это правильно выбрать размер плитки для определенного помещения, постарайтесь, за счет размера керамических плиток, минимизировать количество резанных краев (чем меньше будет подрезок в углах тем а — гармоничней будет выглядеть помещение, б — меньше затратите Вашего драгоценного времени)

 Правильней всего плитку класть сверху в низ, Объясняю почему — когда Мы смотрим перед собой, как Мы это делаем, смотрим на уровне глаз и вверх, а уже потом под ноги по горизонтали. Но это очень трудоёмкий процесс т.к. под каждый новый ряд плитки надо отбивать уровень и набивать рейки для фиксации. Проще производить укладку с низу вверх, но тогда будьте готовы к тому что у Вас самых верхний ряд будет подрезанный, а это, как по мне не совсем гармонично, но как говорится "решать Вам".

Для скрытия резанных краёв как внутренних так и наружных существуют специальные пластиковые углы разной толщины, все зависит от толщины плиток. Обязательно используйте углы на 1-2 мм больше толщины плитки, учитывайте то что под плитку попадет клеющая смесь, а самое главное при выборе мы вводим край плитки в уголок мы не учитываем то что заводской край немного заужен чем резанный, это очень важный момент, не забывайте об этом. Ещё не мало важный момент это правильно подобрать клей для плитки. Конечно можно купить универсальную клеющую смесь и не думать подойдет ли она для данной плитки или нет, ведь смесь универсальная и подходит для всех видов но есть одно Но — данные клея стоят на порядок дороже специализированных цементных клеев.

Есть ли смысл переплачивать? Я думаю большинство скажет НЕТ, в чем Я солидарен. Итог — после выбора плитки по размеру, цветовой гамме и эстетическим предпочтениям следует проконсультироваться у продавца о выборе специализированного клея. Для перестраховки внимательно сами прочитайте что пишет сам производитель про данный клей на обратной стороне мешка. Немаловажным моментом является и выбор фуги для швов(затирка), Здесь важно какого Вы хотите добиться результата от облицовки плитки. Если хотите добиться однородного помещения следует искать цвет фуги идеально подходящий под цвет плитки, так швы будут сливаться с самой плиткой и не будут делать "лист бумаги в клетку" Напр. ванная комната или без шовная плитка. Если Вы наоборот хотите выделить форму плиток, здесь лучше выбирать фугу на контрасте Напр. рабочая зона на кухне или плитка для фундамента в форме кирпича. Итог пробуйте, экспериментируйте, старайтесь и Все у Вас получится в лучшем виде.

Ну а если вас интересуют Чугунные камины — посетите сайт okamine.ru. Только там вы найдете качественные чугунные камины по доступной цене и с быстрой доставкой.

Фото: lentyaevnet.com