Главная / Ликбез / Клееный профильный брус

Клееный профильный брус

 Построенные дома из такого бруса отличаются от домов, сделанных из других материалов, у них имеется большой ряд преимуществ. Такие дома из клееного бруса престижны и красивы. Дома сделанные из традиционных материалов – обычный брус или бревно, сохраняют влагу естественную для древесины. Клееной брус сделан из высушенной древесины, поэтому при строительстве из этого бруса сокращаются сроки постройки дома, потому что в отличии от обычного бруса клееной брус, не требует времени на усадку. Технологии такого бруса позволяют делать дома круглый год, монтаж дома на готовом фундаменте не превосходит 4 или даже 3 недель. Клееной брус по своим качествам теплоизоляции, плотности прилегания, воздухопроницаемости превосходит замечательные параметры круглого бревна. Дом из такого бруса – это долговечность и престиж.

 Технология изготовления клееного бруса выглядит примерно так. После того, как ствол дерева распилили на доски, которые в сушильных камерах тщательно высушены, они поступают на переработку. Изначальна, они на рейсмусовых станках калибруются и раскраиваются по всей ширине заготовки на многопильных станках. Данная операция позволяет рассмотреть скрытые дефекты древесины, которые в последствии удаляются, или, выбираются на торцовочных станках специальной терминологией. Участки, которые не имеют дефекта, по длине сращивают в доски на минишип, которые получили название ламели. После проделанных процедур из хорошо высушенных, отсортированных, отстроганных и собранных ламелей, на гидравлических специальных прессах брус склеивается. Для склеивания между собой таких ламелей используют специальные экологически чистые водостойкие и высокопрочные клеи, которые не мешают дышать древесине.

 Очень много различных технологий по изготовлению клееного бруса существует.

 Для изготовления такого бруса используют сосну или ель. Они почти одинаковы своей прочностью, но различаются лишь своими интерьерными свойствами ламелей:

 1) Древесины ели имеет белый однородный цвет с множественным числом маленьких темненьких сучков.

 2) Древесина сосны по цвету не однородная, кроме этого в ней большое количество продолговатых и больших сучков.

Ну а если вам понадобился силиконовый герметик — посетите сайт radugaremonta.com. Только там вы найдете качественный герметик по доступной цене и с быстрой доставкой.

Фото: www.diynetwork.com