Главная / Ликбез / Особенности выбора ламината

Особенности выбора ламината

Ламинат – это напольное покрытие, которое обладает массой достоинств перед другими напольными материалами. Строительный рынок предлагает широкий выбор ламинатного покрытия, различных размеров и нескольких видов текстуры. Что же делать в таком случае? Как правильно выбрать качественный и подходящий для интерьера ламинат среди такого разнообразия? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Перед покупкой в первую очередь следует обратить внимание на класс ламината, это важно, так как от этого зависит, выдержит ли напольное покрытие механические нагрузки. Также немаловажно учитывать тип помещения, для которого предназначен ламинат. В случае больших нагрузок, рекомендуется напольное покрытие высокого класса, так как он максимально устойчив к истиранию. Как известно это 33-й класс, его используют в основном для общественных помещений. Если необходимо покрыть пол в квартире, здесь подойдет ламинат 22-го или 23-го класса.

В настоящее время, данное напольное покрытие является вполне доступным, так как ламинат обладает высоким качеством и средней стоимостью. В состав изделия входит винил, а он стабилен к различным механическим нагрузкам. Этот вид ламината обладает прочностью и устойчивостью к износу, из-за этого его приобретают те, кто хочет стать обладателем крепкого и уникального пола.

Как известно, широкий выбор ламината разных текстур и расцветок можно увидеть в интернет-магазине. В основном это изделия под керамическую плитку, мрамор или с имитацией натурального камня. На сегодняшний день востребован эксклюзивгый глянцевый ламинат, который сделан под древесину.

Для того чтобы правильно выбрать ламинат следует обращать внимание на такие качества как водостойкость и звукоизоляция. Также очень важной характеристикой является замки, ведь от их качества зависит правильная укладка и презентабельность напольного покрытия. Рекомендуется покупать водостойкий материал, он в местах стыков пропитан специальным средством.

В настоящее время выбор ламината достаточно разнообразен, благодаря этому качеству можно воплотить все задумки по поводу интерьера. Выбор данного напольного покрытия зависит от типа помещения, от финансовых возможностей и от личных предпочтений, а также немаловажно, чтобы пол подходил под стиль интерьера. Укладку напольного материала рекомендуется доверить профессионалам, которые качественно и за короткое время сделают свою работу.

Фото: www.kempercarpet.com