Главная / Ликбез / Строительство дома? С чего начать?

Строительство дома? С чего начать?

Многие хотят свой собственный дом, но далеко не многие решаются связать себя строительством, даже не смотря на то, что самостоятельное строительство обходится на порядок дешевле, чем покупка готового дома. Если вы все же рискнули взяться за постройку самостоятельно, нужно с чего-то начать. Опишем первые важные шаги, которые нужно предпринять, перед началом строительства:

1. Участок. Если он у вас уже есть – отлично. Если же нет, то выбирая его, не забудьте кроме цены обратить внимание на наличие коммуникаций, инфраструктуры, и в общем, обратите внимание на готовность участка к работам: нужно ли его равнять, есть ли пеньки и деревья, которые придется выкорчевывать и тому подобное. Все это дополнительные расходы, которые совершенно не нужны. Так же, не помешает пообщаться с соседями и узнать о проблемах, которые возникают у них: перебои с подачей воды, перепады уровней канализации, да и в принципе, познакомится с ними, так как, скорее всего, придется прирезаться к соседским коммуникациям на условиях дополнительной оплаты.

2. Разрешение на строительство жилой постройки. Его нужно получить в администрации того населенного пункта, в котором находится участок. Если это село – то в сельском совете, если город – то в соответствующем отделе городского совета.

3. Проект строительства дома. Здесь нужно быть готовым к затратам. Если покупать готовый проект получиться дешевле, но это будет типовой коттедж. Если заказывать индивидуальный проект – получится значительно дороже, но это уже будет во всех отношениях ваш дом, отвечающий всем пожеланиям, потребностям и вообще, дом мечты.

4. Коммуникации. Конечно в идеале, подвести сразу все коммуникации к участку. Но, подводя газопровод, вы столкнетесь с длительным оформлением документов, так, же как и с подводом воды, которые требуют проектов и с десяток подписей на документах. Поэтому, первоначально, нужно подвести электричество. Для строительных нужно, нужно подвести не только напряжение 220В, но 360В – многие мощные строительные инструменты работают именно на таком напряжении. И, конечно же – вода, техническая, просто кран, торчащий из земли. Если этого не сделать, понадобится немаленький резервуар, который нужно наполнять, а вода в этом случае обойдется значительно дороже.

5. Склад (сарай). То место, где можно спрятать инструмент, материалы, и прочее. В этих целях иногда используют металлические вагончики или контейнеры.

6. Ну и последнее – охрана. Как ни крути, но доверять окружающим не приходится, и все добро, находящееся на участке стоит не малых денег, поэтому лучше посадить сторожа. 

Вот и все, теперь можно приступать к строительным работам.

Ну а посетив сайт effect-teplo.ru вы сможете выбрать и приобрести кондиционер или сплит-систему, по соотношению лучшему цены и качества, в Нижнем Новгороде.

Фото: www.solardecathlon.gov