Главная / Ликбез / Устанавливаем пластиковые окна

Устанавливаем пластиковые окна

От окна в доме зависит комфорт, тепло, внешний вид помещения, степень попадания света и многое другое. Если окна установлены неправильно, то дома у вас будет сыро и холодно, потому что влага и холод не будут удерживаться окнами. Уровень шумоизоляции и попадания пыли тоже напрямую связан с правильной установкой окон. Пластиковые окна приобрели в последнее время большую популярность, но, к сожалению, не все знают, как их правильно нужно устанавливать.

Первое, что мы делаем, это подготавливаем окно. Для этого нужно снять створку окна и вынуть весь стеклопакет. Защитную плёнку сразу снимать не обязательно, а вот фурнитуру придётся снять, чтобы не сломать и не поцарапать её.

Оконный проём тоже нуждается в тщательной подготовке. Вы уже произвели демонтаж старой рамы, а значит, у вас остались в проёме сколы, мусор, куски цемента и т.д. Обязательно очистите проём от всякого мусора, проём должен быть не только вычищен, но и желательно вымыт.

Чтобы правильно и ровно установить новое окно, вам понадобится уровень, чтобы с его помощью произвести выравнивание зазоров по сторонам и в проеме. Не забываем выровнять окно по вертикали, только после этого фиксируем его при помощи клиньев. Новое окно должно стоять по середине оконного проема, только в этом случае оно установлено верно.

Прежде чем сверлить раму и стену, предварительно отмечаем все места маркером. Именно туда войдут амперные болты, которые будут отвечать за поддержку окна. Если во время сверления вы повредите раму или резинки, то окно уже не будет герметичным, поэтому будьте внимательны и аккуратны. После того как болты вставлены в отверстия, их нужно тщательно затянуть. С внешней стороны окна шурупами привинчиваем к раме отлив.

Затем в работу включается монтажная пена, которой вы заполните все щели между проемом окна и самой рамой. Если вы обнаружили щели под отливом или в других местах, то их тоже нужно заполнить монтажной пеной. Ничего страшного, если пена вылезает и смотрится некрасиво, потом всё обрежется и уберётся.


Как правильно устанавливать окна из пластика

Как правильно устанавливать окна из пластика


Установка подоконника требует особого подхода, т.к. если он будет установлен неправильно, то на него нельзя будет поставить предметы, например горшки с цветами. Вставлять подоконник нужно под раму, чтобы он был идеально ровно установлен, выравниваем его при помощи уровня. Чтобы подоконник крепко держался, снизу его закрепляем клиньями и пространство между подоконником и рамой заполняем монтажной пеной. Чтобы при расширении пена не поднимала подоконник, на него нужно установить любой груз. Внешними краями подоконник на 15 мм – 30 мм должен заходить в стену.

Ваше окно уже практически готово, остаётся вставить стеклопакет, установить фурнитуру и прикрепить мелкие детали, такие как заглушки, колпачки и прочее. Не забудьте отрегулировать оконные створки, чтобы не допустить перехлеста.

Ошибки в установке

К наиболее частым ошибкам при установке пластиковых окон относятся:

  • Неправильный замер окна;
  • Всё окно держится только на пене, нет дополнительных болтов и штырей;
  • Неровно установлена оконная рама, поэтому в помещение попадает влага.

Фото: lowes.com
snosn.com