Главная / Ликбез / Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Обычная дверь состоит из основного полотна, которое может быть выполнено из различного материала, и фурнитуры: ручки, петли, доводчик, глазок, замок и цепочка. От каждой детали в отдельности зависит качество работы двери. В нашей статье мы поговорим о петлях для межкомнатных дверей.

Петли представляют собой устройство, при помощи которого дверное полотно крепится к дверной коробке. Согласно очевидным признакам все петли можно разделить на левые и правые, ввертные и навесные, на разъемные и неразъемные.

Разъемной петлёй называют ту петлю, которая позволяет снять дверь без раскручивания самой петли. Но большей частью на нашем строительном рынке представлены универсальные петли, которые нужно раскрутить, прежде чем снять дверь.

По способу крепежа все петли условно можно разделить на две основные группы: ввертные и навесные. Ввертные петли закрепляются при помощи штырьков с резьбой. Они выглядят как два цилиндра с шурупами с боков. Данная конструкция чаще всего используется для межкомнатных дверей с малым весом. Навесные же петли прикрепляются при помощи пластин, по бокам крыльев которых находятся отверстия.

Универсальные петли подходят почти для любых дверей, при этом совсем не важно, в какую сторону открывается дверь (наружу или внутрь). Если вам придётся снимать дверь во время ремонта или для того чтобы внести мебель в комнату, то вам придётся открутить все петли, а только потом снимать дверь.

Разъёмные же петли не требуют раскручивания, поэтому если вам часто приходится делать ремонт или переносить мебель с места на место, то лучше выбирать именно этот вид петель.


Как выбрать петли для дверей


Из чего сделаны петли

Латунированные петли выполнены на основе металла, который сверху покрывается латунью, чтобы петля не ржавела и имела приличный внешний вид. Латунь также способствует хорошему скольжению частей петли.

Петли целиком из латуни можно встретить гораздо чаще, т.к. этот материал не только пластичен, но и легко подвергается обработке. Сверху петли могут быть покрыты хромом или отполированы.

Стальные петли относятся к самому дорогому виду петель, потому как отличаются особой прочностью. Благодаря своим свойствам сталь не стирается со временем и выдерживает большие нагрузки.

В магазине обязательно возьмите петли в руку и проверьте их на прочность, если вы хотите сэкономить, то настраивайтесь сразу на то, что дешёвые петли быстро выйдут из строя. Среди производителей петлей можно выделить: «MORELLI», «Булат», «FUARO», «PALLADIUM», «APECS», «ARCHIE» и др.

Фото: hc-hardware.com
www.indiamart.com