Главная / Ликбез / Можно ли покрасить стены самостоятельно?

Можно ли покрасить стены самостоятельно?

О том, чтобы в доме был правильный интерьер, мечтает каждая настоящая хозяйка. Но люди часто прибегают к помощи дизайнеров, хотя все это можно создать своими руками. Например, сделать покраску стен. Эту работу можно проделать самостоятельно, следуя некоторым инструкциям.

 Перед самой покраской следует подготовить стены. Если раньше они не были покрашены, то дело пойдет гораздо быстрее. Нужно всего лишь отчистить штукатурку от пыли и грязи, и устранить имеющиеся на поверхности дефекты. Ну а если стены раньше были крашены, то тогда процесс работы немного другой. Для начала следует постараться удалить все остатки старой краски. Потом очистить стену от клея. Но бывает так, что обои очень сильно приклеены и их невозможно отодрать. Тогда приходится наклеивать сверху на них. В любом случае, стены надо подготовить основательно. Где трещины или ямы, надо провести заново шпатлевку. Если на стенах есть пятна, то их можно обработать специальным составом из щелочи или кислоты.

 После этого стены необходимо прогрунтовать. Обычно грунт наносят в два слоя. После первого слоя надо подождать пока он высохнет. Потом произвести зачистку мелким наждаком, и после этого наносится второй слой.

 Теперь самый главный этап во всем процессе. Пришло время начать красить стены. Краску следует наносить равномерно. Сначала кистью проводите вверх – вниз, затем также по горизонтали. Чтобы создать правильный оптический эффект, нужно последний раз проводить кистью сверху – вниз. Затем, краску надо обязательно растушевать. Если этого не сделать, то тогда образуются потеки и пятна, которые испортят все ваши старания. Если стена для покраски довольно большая, то лучше всего красить участками. Примерными ориентирами для этого могут быть панельные швы. Если на поверхности имеются различные углубления или бороздки, то в таких местах надо быть особенно осторожным. Не следует их заливать краской.

 Также перед покраской стен, надо правильно выбрать саму краску. Это связано с тем, что для разных помещений существует свой вид краски. Если вы красите стены в жилом помещении, то вам подойдет водоэмульсионная краска. Здесь ее используют потому, что она не токсична, у нее отсутствует резкий запах, и она не подлежит воспламенению. После того, как вы нанесете краску на поверхность, то вода испариться, а на ее месте останется пленка, которая является очень влагостойкой.

 На самом деле, оказывается, что красить стены не так-то и сложно. Теперь вы можете проделать это самостоятельно.

Чтобы купить качели садовые дешево — посетите сайт vse-dlya-sada.com. Только там вы найдете лучшие качели для сада по доступной цене.

Фото: www.buzzle.com