Главная / Ликбез / Витражи в интерьере

Витражи в интерьере

Витражные стекла наполняют интерьер яркими красками и создают веселое настроение. Еще сравнительно недавно считалось, что это – довольно дорогое удовольствие. Однако современные технологии сделали его более доступным. Композиции из цветного стекла или их имитации могут украсить любой дом – с их помощью можно оформить оконные проемы, межкомнатные перегородки, декоративные ниши, дверное полотно и т.д. Кроме того, это могут быть декоративные вставки для шкафов-купе, буфетов, навесных шкафчиков и т.д.

При создании и размещении витража в интерьере важно правильно подобрать оттенки стекла и расположить подсветку так, чтобы отдельные детали панно стали единым целым, ну а все про дизайн интерьера цены вы найдете на сайте leo-gk.com. Поэтому очень важно продумывать все эти моменты еще на стадии разработки дизайн-проекта, подходя к вопросу комплексно.

Витражи, как это ни парадоксально, могут быть не только цветными, но и бесцветными. В последнем случае речь идет о сочетании матового, рифленого, опалового стекла. Если же выбор делается в пользу цветного стекла, то все оттенки нужно подобрать заранее, включив в композицию и яркие цвета, и нейтральные тона, которые должны служить фоном для более насыщенных вкраплений. Все яркие оттенки должны перекликаться с другими элементами интерьера – например, светильниками, шторами, декоративными полушками. Словом, и рисунок витража, и его палитра не должны выбиваться из общей стилистики.

Бесцветные витражи считаются более универсальным вариантом. Он совместим практически с любыми отделочными материалами: деревом, декоративной штукатуркой, обоями. Такое дизайнерское решение ни к чему не обязывает.

Однако цветной или бесцветный витраж всегда вносит в интерьер сильный акцент, вокруг которого и строится дизайн всего помещения. От других крупных элементов вроде мозаики, картин, настенной росписи придется отказаться.

В зависимости от того,  где именно будут установлены витражи, они могут производить различный эффект. Правильно установленная подсветка поможет визуально изменить размеры помещения. Витражные стекла, вставленные в оконные пакеты, не только украшают помещение, но и позволяют замаскировать непрезентабельный вид из окна.

При установке витража следует учесть особенности конструкции в целом. Так, при монтаже витражной вставки в межкомнатные перегородки и двери витраж помещают внутри двухкамерного стеклопакета, который защищает его поверхность от механических повреждений.

Фото: furniture.trendzona.com