Главная / Ликбез / Выбираем опрыскиватель для сада

Выбираем опрыскиватель для сада

Садовый опрыскиватель является устройством, с помощью которого происходит опрыскивание деревьев, цветов и других растений. Используются опрыскиватели в садах, теплицах, огородах, виноградниках и оранжереях. При выборе опрыскивателя, покупатель часто сталкивается с непонятными для него параметрами, в которых сложно разобраться даже профессионалам. В нашей статье мы поговорим о видах опрыскивателей и расскажем, для чего нужен каждый вид.

Прежде чем приступать к выбору, нужно определиться, а для чего вам нужен инструмент, какую площадь вы собираетесь обрабатывать, и какой объём жидкости заливать. От этих параметров во многом зависит выбор.

Бензиновые опрыскиватели

Данный вид опрыскивателя относится к универсальным агрегатам, которые обладают большой ёмкостью. Используют бензиновые распылители для обработки больших участков, также с их помощью можно распылять семена или другие мелкие сыпучие частицы. Обратите внимание на наличие резервуара для жидкости, т.к. в опрыскивателях, в комплектации которых резервуар отсутствует, очень сложно регулировать подачу струи. Объем резервуара зависит от объёма опрыскиваемой площади, чем больше площадь вам предстоит обработать, тем больше должен быть резервуар. Для обработки большого сада покупайте резервуар не менее 10 литров. Если же вам нужно иногда опрыскивать пару деревьев, то резервуар с объёмом 2 литра вам вполне подойдёт.

Ручные и ранцевые опрыскиватели

Условно все опрыскиватели делятся на ручные и ранцевые. Ручные опрыскиватели называются так, потому что их можно носить в руках, объём резервуара не превышает 7 литров, поэтому удержать в руке такой инструмент достаточно просто. Сам распылительный процесс происходит за счёт специального рычага. Используют данный вид, как правило, для опрыскивания цветов. Если вам неудобно держать распылитель в руке, то большая их часть комплектуется прочным ремнём, который можно закрепить на поясе или же перекинуть через плечо.


Ручной опрыскиватель

Ручной опрыскиватель


Ранцевые опрыскиватели имеют форму ранца и крепятся на спине человека. Они снабжены большими резервуарами, которые неудобно и сложно держать в руке. Давление и регулировка струи происходит за счёт специального рычага, который находится в боковой части резервуара. Ранцевые опрыскиватели используют для обработки сада, виноградника и других больших площадей.

Моторный опрыскиватель

В моторных опрыскивателях давление нагнетается при помощи специального двигателя, поэтому данный вид отлично подходит для обработки деревьев. Сам двигатель может работать от бензина или же от электрической батареи. Преимуществом данного инструмента является возможность опрыскивать верхушки деревьев, т.к. струя настолько сильная, что позволяет жидкости достигать самых высоких точек.

Меры предосторожности

При работе с опрыскивателями не стоит забывать о мерах предосторожности. Во-первых, работать нужно в перчатках, очках, сапогах и желательно марлевой повязки. Во-вторых, перед каждым применением оборудование стоит тщательно промывать. Чтобы опрыскиватель не забился, раствор в него заливайте через ситечко, которое входит в комплектацию прибора.

Фото: www.mosquitobarrier.com
www.hozelock.com