Главная / Ликбез / Безопасная и долговечная розетка

Безопасная и долговечная розетка

Розетка – это тот предмет, который есть в каждой квартире, и который используется каждый день на протяжении многих лет. От качества розетки зависит не только работа бытовой техники в доме, но и ваша личная безопасность. Некачественные розетки зачастую становятся причиной пожара в доме. Чтобы правильно выбрать розетку, необходимо учитывать некоторые нюансы, о которых мы поговорим в нашей статье.

Нюхаем и щупаем

Отправляясь на строительный рынок, вооружитесь чувствами осязания и обоняния, они вам действительно пригодятся. Понравившуюся розетку в первую очередь нужно понюхать, если от неё исходит запах химии или просто неприятный запах горелого, то это означает плохое качество используемой пластмассы. Плохое качество материала приведёт к его нагреванию, возгоранию или плавлению. Мало того, наличие плохого запаха говорит о вредных веществах, которые будут выделяться в воздух при эксплуатации, и которыми вы сами будете дышать.

Второе наше действие – щупаем розетку. Все детали должны быть достаточно твёрдыми, речь идёт как о пластиковых деталях, так и о деталях из металла. Если части розетки можно легко погнуть, то будьте уверенны, в скором времени она деформируется, и вилка не будет в неё входить вообще или же будет входить не полностью.

Теперь давайте мысленно взвесим розетку, качественная розетка должна быть тяжёлой, т.к. в ней использовался хороший материал нужной толщины, это, конечно же, отразилось на весе розетки.


Розетка для дома

Розетка для дома


Хорошо осматриваем

Теперь начинаем осмотр розетки. Первое, на что следует обратить внимание, это наличие мелких деталей и возможность разобрать розетку на несколько частей. Рамка должна отделяться от основного корпуса, супорт и основные модули розетки тоже должны быть съёмными.

Все мелкие части розетки должны располагаться таким образом, чтобы общее впечатление от розетки было как от монолитного предмета. Все составные части, как правило, скрепляются между собой при помощи защёлок, наличие защёлочных соединений говорит о высоком качестве используемого пластика.    

Контакт

Контакт является главной деталью всех розеток, но увидеть все контакты вы не сможете, т.к. разобрать розетку на составляющие вам никто не даст. Единственный видимый для нашего глаза контакт – заземляющий. Обратите внимание на материал, из которого выполнен этот контакт, т.к. чаще всего внутренние контакты будут выполнены из того же самого материала. Если заземляющий контакт выполнен качественно и аккуратно, то можно с большей частью уверенности сказать, что внутренние контакты находятся тоже в хорошем состоянии.

Гибкость внешнего контакта влияет на эксплуатацию розетки, если контакт слишком мягкий, то он может сняться, когда вы будете вытаскивать вилку, если же контакт тугой, то это тоже не совсем удобно.

Фото: nbharvest.en.made-in-china.com