Главная / Ликбез / Подарить вторую жизнь старой двери

Подарить вторую жизнь старой двери

Очень часто во время ремонта хочется на чём-либо сэкономить. И часто этим чем-то становятся двери. Например, двери, с которыми можно ещё работать, деревянные, добротные, толстые. Однако они скрипят, выглядят не очень презентабельно. Что делать?

Для начала необходимо установить, что с ними. Скрипеть могут петли, которые можно смазать. Или же вообще аккуратно заменить. Ещё дверь можно чем-то оббить. Например, в последнее время стала крайне популярна такая процедура за счёт небольших палочек самой обычной вагонки из качественной, хорошо просушенной вагонки. По поводу эстетики — тут нужно задуматься, насколько данный момент важен. Если вашу дверь никто не увидит, то вопрос становится практически риторическим.

А если речь идёт всё же о парадной или же о межкомнатной двери, но по понятным причинам хотелось бы, чтобы та восстановилась, то можно прибегнуть к вопросу восстановления. Например, сдать дверь специалистам, которые снимут верхний слой древесины аккуратно, обработают остаток тщательно спецсредствами, защищающими дерево от интереса паразитов. Это — безусловно крайне важно. Не стоит забывать и про то, что с древесиной можно поступить иначе. Например, покрыть её специальным лаком. Он будет играть как роль дополнительного защитного слоя, так и улучшит внешний вид двери непосредственно.

Обшиваются двери также сегодня листами ДСП поверх. И закрашиваются. Разумеется, должен учитываться вопрос плотности прилегания листов. Наличие пустот часто становится моментом риска, так как в них может попасть вода, завестись гниль. Если что-то внутри двери продавливается, есть подозрения на гнилые участки, то лучше такую модель из древесины всё же заменить на более нормальную. В противном случае зараза может пойти на наличники, на деревянную мебель и остальные двери. И тогда менять вам нужно будет намного больше, так как жить с жутким запахом и распадающимся всем вы просто-напросто не сможете.

Укрепить и, вместе с тем, украсить дверь можно за счёт обивки большим количеством небольших гвоздей по периметру. Ими также можно изобразить на двери какую-то геометрическую фигуру, инициалы и так далее. Одним словом, на что у кого хватит фантазии. В практическом плане это позволит предотвратить появление опасных пустот. В любом случае подарить второй шанс старой двери – более чем реально. В чём уже убеждалось большое количество делающих ремонт.

Ну а смарт стекло предлагает вам лучшее и самое умное стекло по доступным ценам. Только на сайте lumenmarket.ru вы сможете приобрести смарт стекло по доступной цене.

Фото: www.dreamstime.com