Главная / Ликбез / Обои из бамбука как отделочный материал

Обои из бамбука как отделочный материал

Обои из бамбука сейчас просто невероятно вошли в моду. Во многом это связано с повышенным спросом на восточный стиль в отношении интерьера и отделки. Такие обои активно уже не первый год используются для отделки стен помещений в Китае, некоторых областях Индии, в Японии. Сами по себе обои служат долго, смотрятся оригинально. При правильной фиксации на стены обладают великолепным запасом прочности. За ними довольно-таки легко ухаживать. К тому же они – совершенно натуральны.

Бамбук в процессе отделки может быть коричневым, зелёным, жёлтым и белым. Периодически, в некоторых обоях, разные сорта бамбука удачно комбинируются. Однако есть один нюанс: если у вас нет опыта поклейки обоев, то лучше не браться за подобную задачу, а выполнить её посредством найма специалистов. Впрочем, даже наличие некоторого опыта в отношении работы с бамбуком всё равно не гарантирует на 100% успех в начинании.

Для начала стоило бы отметить, что сам по себе бамбук как материал для отделки является своеобразным ноу-хау на российском рынке. С ним работать довольно-таки сложно, но при этом – крайне любопытно. Обои из такого материала не нуждаются как-то в отдельной покраске, о чём говорят производители. Но если очень хочется самовыразиться или добиться уникального оттенка, то можно нанести поверх обоев специальный лак. С красящим пигментом.

Почему бамбуковым обоям всё больше специалистов всё-таки говорит сегодня «да»? Во-первых, у них просто превосходные показатели в плане изоляции шума. Во-вторых, они не накапливают пыль, что немаловажно. В особенности для людей с проблемами со здоровьем в виде трудностей с дыханием, ослабленного иммунитета, частных простудных заболеваний или же аллергии. Обилие пыли в доме вряд ли будет полезно во всех вышеуказанных случаях. Также обои из бамбука антистатичны, не требует в отношении себя особого ухода.

Нужно учитывать, что в процессе работы с такими обоями следует быть осторожными. Они не очень хорошо переносят механическое влияние, к тому же их не стоит использовать в солнечной комнате. То есть, в той, куча будут попадать напрямую солнечные лучи. Также такие обои стоит как следует подготовить к работе. И лучше сделать это грамотно, чтобы не потерять материал. С ними стоит работать виниловым клеем, пластиковым шпателем, специальной мягкой кистью. А для оформления – использовать ножницы по металлу. Обклеивать хорошо просохшие стены.

Фото: hirshfields.wordpress.com