Главная / Ликбез / Как наносить на стены жидкие обои

Как наносить на стены жидкие обои

Жидкие обои являются чудесным выбором в тех ситуациях, когда стены неровные, а выравнивать их нет возможности. Наносят их как на стены, так и на потолок, основное преимущество жидких обоев заключается в том, что особая текстура этого материала позволяет ему визуально заполнять трещины и скрывать дефекты поверхности — именно поэтому данный материал так популярен.

Сначала поверхность нужно подготовить. В случае с жидкими обоями подготовка минимальна, но и она необходима — поверхность должна быть сухой и чистой. Если же имеются серьезные дыры или глубокие трещины, можно предварительно их заштукатурить. Также следует избавиться от старых обоев или краски.

Для того, чтоб поверхность стен имела наилучшее сцепление с обоями, необходимо обработать их грунтовочной смесью. Грунт следует просушить и только потом приступать к последующим работам.

Жидкие обои имеют еще одну особенность — в тех помещениях, где холодно, они никогда не лягут ровно. Поэтому перед тем, как отделывать помещение, следует позаботиться о том, чтоб там было тепло. Требуемая температура должна быть выше десяти градусов по Цельсию. И конечно же в помещении не должно быть сквозняков.

Разводить жидкие обои нужно точно следуя инструкции от производителя, в противном случае качественный результат не гарантирован. Разведите смесь до однородного состояния. В зависимости от типа жидких обоев отличается и способ их нанесения.

Наиболее часто встречаются густые смеси — их после разведения нужно наносить на стену при помощи шпателя, обычно такому составу требуется время для набухания. Жидкие смеси наносятся при помощи пульверизатора, их выдерживать обычно не требуется.

Для того, чтоб нанести жидкие обои равномерно, наносите их снизу вверх, не забывая разравнивать слой, если это густая смесь. Если же вы наносите жидкие обои из пульверизатора, то следите за тем, чтоб толщина покрытия везде была одинаковой, потому что в противном случае стена будет просвечивать.

Ознакомьтесь также с рекомендациями производителя по уходу за полученным покрытием — некоторые компании советуют покрыть жидкие обои специальным составом, который будет предохранять их от повреждения и разрушения.

Фото: plasters.com