Главная / Ликбез / Как отремонтировать лоджию или балкон

Как отремонтировать лоджию или балкон

Каким бы ни был прочным материалом бетон, однако, и ему рано или поздно требуется ремонт — это могут быть трещины, выбоины, сколы и другие неприятности, из-за которых балкон или лоджия выглядят неаккуратно. Важно отметить, что ремонт лучше производить в самой начальной стадии разрушения, потому что со временем маленькие трещины становятся большими, а сколы продолжают крошиться.

Ремонтные работы на балконе не потребуют от вас специальных навыков, это абсолютно не сложно и практически не хлопотно. Ремонтные работы начинают с подготовки всех материалов и инструментов, главный материал для ремонта балкона — цементный раствор. Вы можете сделать его самостоятельно, а можете купить готовый. Также можно воспользоваться полимерной смесью (обязательно уточните у консультанта, можно ли класть её на бетон). Также вам потребуются инструменты для работы с раствором. Имеет смысл приобрести также грунт, кисти и краску — для того, чтоб отремонтированный балкон выглядел свежо и нарядно, после того, как все трещины будут заделаны, его можно покрасить.

Подготовительные работы заключаются в очищении поверхностей — бетонную крошку и пыль нужно удалить, трещины расшить, а всю поверхность тщательно очистить. Можно воспользоваться для этого веником, щеткой или пылесосом, можно просто вымыть поверхность.

Если вы никогда ранее не работали с бетонным раствором, то следует учесть, что застывает он достаточно быстро, за один час. Поэтому, если не уверены в скорости работы, то лучше разводить смесь в небольших емкостях.

Хорошо размешав цементный раствор, можно приступать к работе. Смочите поверхность для наилучшего сцепления и нанесите бетонную смесь, аккуратно затирая трещину шпателем. Можно пользоваться кельмой вместо шпателя. Повторяйте процесс, пока все трещины не будут заделаны. Теперь необходимо просушить поверхность и зачистить её при помощи наждачной бумаги, затем покрыть проникающим грунтовым раствором. Проникающая грунтовка убережет цемент от разрушения.

После того, как все выполнено, окрасьте балкон. Также можно покрасить и заграждение — предварительно очистив его от грязи и ржавчины. Краску следует наносить в два слоя, причем первый требуется высушить перед тем, как наносить второй. Выполнить эти несложные действия можно за несколько часов, а обновленный балкон будет радовать вас еще очень и очень долго.

Ну а если вас интересует мебель на заказа — посетите сайт http://mebels.od.ua/. Только там вы сможете выбрать и заказать кухни, шкафы, спальни, гостиные по самым низким ценам.

Фото: www.interiordesign2014.com