Главная / Ликбез / Выбор сечения кабеля для электропроводки

Выбор сечения кабеля для электропроводки

Рассчитывать сечения кабеля для электропроводки следует начинать с выбора материала для жилы кабеля, это может быть медь или алюминий. Учитывая что алюминиевые провода обладают меньшей электропроводимостью, а в связи с этим при нагрузках на провод нужно выбирать сечение больше чем у медного провода с таким же напряжением.

Помимо этого медный кабель не поддается коррозии и является более прочным и никогда не сломается, поэтому не смотрю на то что алюминиевые провода гораздо дешевле, лучше все же остановить свой выбор на кабеле с медной жилой.

Для выбора сечения кабеля исходят из нагрузки и мощности будущих потребителей электроэнергии, которую можно узнать рассчитав суммарную мощность установленных электроприборов, но нужно учитывать еще и то что они могут подсоединятся к разным полуавтоматам, поэтому суммировать нужно только те потребители, которые будут работать на одном автомате.

Ну а вот если у вас нет никакого желания считать и разбираться в мощьностях электроприборов, или вы попросту еще не знаете о том какие у вас будут стоять приборы в новой квартире, то рекомендовано использовать медный кабель с сечением 2,5 квадратных миллиметра для розеток и 1,5 квадратных миллиметра для освещения, ну а для кабеля входа в любую типичную квартиру с головой хватит кабеля толщиной в 6 квадратных миллиметров. Для проводки на освещение вам нужно будет приобрести кабеля на две жилы: фаза и ноль, а вот для розеток понадобятся трёх жильные провода с заземлением. Хотя конечно если у вас старый дом и в нем нет расчетов на заземление, то специалисты всеравно рекомендуют выбирать провод с заземлением, ведь оно вам может понадобится в недалеком будущем.

Ну и конечно стоит обратить внимание на то что при внешней проводке нагрузки могут быть больше чем при внутренней, так как внутренняя проводка имеет большую склонность к нагреванию.

А вот есть у вас в доме или районе бывают резкие перепады и скачки напряжения, то вам также придется приобрести стабилизаторы напряжения, которые можно выбрать на сайте http://setevuha.com.ua, так как только они смогут защитить ваши приборы от перегрузок и значительно продлить их срок службы в условиях непостоянного напряжения в сети.

Фото: zelenodolsk.domastroim.su