Главная / Ликбез / Как необычно покрасить стены

Как необычно покрасить стены

Сложно сделать оригинальный интерьер, пользуясь только классическими решениями. Для того, чтобы создать что-то необычное в своей квартире, необходимо экспериментировать. Конечно, экспериментировать нужно в тех случаях, когда есть возможность исправить результат. Например, можно попробовать оригинально окрасить стены — в том случае, если результат вас не устроит, можно просто перекрасить поверхность.

Для того, чтоб попробовать себя на ниве дизайнера-декоратора, необходимо подготовить стены. Для этого их нужно выровнять и прогрунтовать. После этого можно приступать к окрашиванию.

Самый простой метод оригинального окрашивания — в два цвета. Для начала нужно покрасить стену в базовый цвет — он может быть любого оттенка, главное, чтоб вам было комфортно находиться потом в этом помещении. Многие отдают предпочтение спокойным оттенкам, мягким, пастельным тонам. Прислушайтесь к своей интуиции и выберите тот цвет, с которым вам будет уютно сосуществовать. Окрашивать стену в базовый цвет необходимо в два слоя — первый наносится горизонтальными движениями, второй вертикальными. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к краске, узнайте, сколько нужно сушить первый слой перед нанесением второго, и чем лучше грунтовать поверхность перед окрашиванием.

После того, как базовый цвет нанесен, можно приступать к оформлению. Выберите второй цвет — он может быть контрастным или близкородственным. Близкородственные цвета — те, которые на цветовом круге стоят рядом. Для зеленого это желтый, для красного — оранжевый. Контрастные цвета — те, которые находятся на цветовом круге строго напротив. Синий для оранжевого, красный для зеленого. Конечно, можно пойти на хитрость, и в качестве дополнительного цвета использовать ахроматические тона — белый, черный, любой оттенок серого. Такие сочетания выглядят очень стильно.

Выбрав цвет, выберите способ нанесения. Это может быть метод сухой кисти — когда кисть смачивается в краске дополнительного цвета, отжимается и наносятся еле заметные штрихи. Можно воспользоваться комканной бумагой — она оставляет красивые отпечатки. Скрученная в жгут ткань или отпечатки ваших ладоней — все, что только пожелаете. Самый простой способ — взять обычную губку большого размера, обмакнуть ее в краску, отжать и оставить неровный отпечаток.

Выбранным методом обработайте всю стену или же отдельные её участки, и ваш оригинальный интерьер готов.

Фото: www.lushome.com