Главная / Ликбез / Монтаж гипсокартона

Монтаж гипсокартона

Своими руками сделать монтаж гипсокартона очень просто. Для начала вам необходимо определиться с определённым видом гипсокартона (стандартный, арочный, влагостойкий, огнестойкий), который вам подойдёт для отделки помещения.

 После выбора необходимого гипсокартона приступаем к подготовительной части работы, а именно к самой разметке и выставлению каркасов под гипсокартон. Если в вашем арсенале инструментов имеется лазерный построитель разнообразных плоскостей, то вы избавитесь тем самым от различных проблем с построением линий при разметке каркаса. Если же такой прибор среди инструментов не имеется, то придется тогда воспользоваться отвесом и карандашом.

 Закончив подготовительную работу, переходим к монтажу гипсокартона.

При самой разметке вам не следует забывать о том, что линия стыка гипсокартонных листов должна находиться на центре стоечного профиля. При стандартной ширине гипсокартона шаг стоек каркаса будет составлять 600мм. Отступайте от стены непосредственно на ширину направляющей, после чего проводите линию по полу.

С помощью стремянки, уровня и отвеса необходимо перенести отчерченную на полу линию на соответствующий потолок и стены. Она то и будет являться границей будущего каркаса. Все ранее проделанные действия можно производить и в обратном порядке: сначала провести линию на потолке, а затем перенести на пол. Это уже на ваше усмотрение, как вам будет удобнее.

Следующим этапом является наклейка на горизонтальный профиль уплотнительных резинок и крепление его по отмеченной границе.

Просверливайте перфоратором отверстия на расстоянии в среднем 500 мм и вставляйте в них дюбеля, после чего крепим саморезами.

По заранее отмеченным вертикальным линиям каркаса крепятся стоечные подвесы, входящие в комплект профиля каркаса. Приклеиваются уплотнительные резинки и фиксируются на стене с помощью дюбелей и шурупов (саморезов).

В профильные направляющие устанавливается и закрепляется саморезами стоечный профиль.

После завершения монтажа каркаса под будущий гипсокартон, приступаем непосредственно к монтажу самого гипсокартона. Для этого нужно приставить гипсокартонный лист к каркасу, и начиная с верхнего угла, крепим его саморезами на расстоянии в 250мм. В таком порядке крепятся все листы.

Далее приступаем к шпаклёвке швов с помощью грунта глубокого проникновения.

 На этом монтаж гипсокартона закончен. Удачи вам!

Ну а порядовки печей из кирпича зависят от того, для чего предназначена та или иная печь. По внешнему виду можно разделить их на два типа – это “голландка” и “шведка”.

Фото: footage.shutterstock.com