Главная / Ликбез / Облицовка цоколя дома

Облицовка цоколя дома

Цоколь это как все знают часть фасада, которая располагается внизу. При этом именно цоколь защищает стены от таких моментов как грязь, различного вида повреждения, но самое главное он украшает вест фасад в целом. Для того чтоб цоколь мог полноценно защищать фасад к примеру от брызг во время дождя, его высота должна быть не менее 200 мм. Цоколь можно без особого труда отделать как натуральным, так и искусственным материалом, который в свою очередь обязан гармонировать с фасадом дома.

Подготавливается цоколь, в первую очередь, начиная с очистки грязи, после чего данное место пропитывается специальной грунтовкой. Если используются пористые материалы при облицовке цоколя, то их предварительно необходимо обработать специальным водоотталкивающим средством. Благодаря данному технологическому процессу увеличивается устойчивость облицовочного материала к воздействию агрессивных сред.

Приступая к облицовке цоколя нужно понимать, что в этом случае предлагается большое количество материалов. Каждый материал в отдельности делится на категории высокого, среднего либо бюджетного класса. Ни смотря не на что особое внимание необходимо уделить материалу, который будет гармонировать с ландшафтом вокруг дома, а так же сочетаться с фасадом подчеркивая тем самым характер  и безупречный вкус самого хозяина.

Используя к примеру клинкерную плитку, можно придать цоколю вид выложенного кирпича. При этом данная плитка стоит на много дешевле кирпича, и легко используется в строительстве. Толщина этого материала в основном варьируется от 8 до 21 миллиметра. Для закрепления клинкерной плитки необходимо использовать специальный материал, либо эластичный клеевой раствор, который обязан быть морозоустойчивым. В этом случае раствор наносится как на само основание фасада, так и на облицовочный материал. При этом необходимо предварительно пропитать клинкерную плитку специальной пропиткой, придавая ей влагостойкость.

Облицовка цоколя натуральным камнем, это масса хлопот, так как материал очень дорогой, сложен при укладке, обладает большим количеством минусов и огромным плюсом таким как эффектность. Всё же специалисты рекомендуют отдавать своё предпочтение искусственным камням, которые способны копировать гранит, мрамор, известняк и даже песчаник. Сам камень может быть совершенно разных размеров, но при этом проблемы связанные с укладкой исчезают, ведь габариты материала заранее просчитаны производителем.   

Ну а если вас интересует лучшая Цена на песок — посетите сайт nastroyke.net. Только там вы сможете приобрести строительные песок с быстрой доставкой по доступной цене.

Фото: prokop2012.com