Главная / Ликбез / Плюсы деревянных конструкций

Плюсы деревянных конструкций

Сегодня любовь к натуральным материалам у людей возрастает, так как порой это единственная возможность сблизиться с природой. Конечно же, сравнивая деревянную конструкцию, созданную по современной технологии, можно понять, что технические и эксплуатационные характеристики ни чем не уступают приевшимся ПВХ изделиям. Современные деревянные окна изготавливают из трёхслойного клееного бруса, который имеет ряд преимуществ по сравнению с цельной деревянной рамой. В основу клееного  бруса входят такие породы древесины как ель, бук, сосна, каштан и т.д.

Для того чтоб получить клееный брус, бревно предварительно распиливают на ламели. После чего все смоляные волокна и сучки отбираются, остаётся только однородная структура, которая склеивается между собой специальным составом. Волокна располагаются перпендикулярно друг, другу образуя при этом такие качества материала как прочность и устойчивость к деформации. Склеивание ламелей перпендикулярным образом даёт возможность брусу противостоять температурным изменениям, а именно он не расширяется, а стабильно сохраняет свою форму. Данный факт особенно важен, если дело касается строительства окон, ведь именно они проходят через такие испытания как дождь, снег, ветер, солнце и т.д. В наших климатических условиях наиболее распространена такая порода древесины как сосна и связанно это в основном с бюджетностью использования данного материала.

Ни кто не станет спорить с тем, что основа окна рама, но всё же удерживает основное тепло в помещении стекло, поэтому их сейчас заменяют стеклопакетами. Таким образом, увеличивается теплоизоляционная характеристика любой категории окна. Что же касается деревянных рам, то здесь полностью исключается деформация, и увеличивается звукоизоляционная характеристика всей конструкции в целом. Древесина в этом варианте выступает в роли утеплителя. Превосходство деревянных рам перед ПВХ конструкциями в том, что они способны «дышать», благодаря чему в помещении создаётся необходимый для комфортного проживания микроклимат.

Современные деревянные окна не требуют особого ухода, а именно в полнее достаточно вытереть пыль, а небольшие повреждения легко устраняются при помощи краски и шпаклёвки. Трехслойный клееный брус не подвергается старению, гниению, заражению грибком, так как проходит ряд технологических обработок, одна из которых это пропитка антисептиком.

Фото: www.hahbo.com