Главная / Ликбез / Этапы планирования ремонта квартиры

Этапы планирования ремонта квартиры

Наверняка каждый человек, затеивающий ремонт в собственной квартире, задумывается над вопросом о том, с чего же его нужно начинать? С целью правильного планирования ремонта квартиры, вам просто необходимо знать основные этапы его проведения. Они помогут избежать вам различных ошибок. Итак, начнём.

Составление сметы

 Если вы запланировали провести ремонт в квартире, то изначально вам необходимо составить смету. Этот этап является очень важным для ремонта, именно поэтому за помощью в составлении сметы лучше обратиться к профессионалам. Смета поможет вам рассчитать сумму, которая вам понадобится для ремонта квартиры.

Договор

 Если вы ремонт планируете делать не своими силами, то в данном случае вам просто необходимо заключить договор с подрядчиками (фирмой или частной бригадой строителей), в котором обязательно будут прописаны все обязанности и права сторон. Данный договор защитит в равной степени обе стороны. Если возникнет какая-нибудь спорная ситуация, он поможет её разрешить в суде.

Демонтаж

 После подписания договора необходимо произвести демонтаж старого материала отделки. В случае перепланировки помещения нужно её обязательно согласовать с соответствующей инстанцией. Запомните: самовольная перепланировка способна привести всё помещение к аварийному состоянию.

Закупка материалов

 После демонтажа следует закупить необходимый стройматериал. В случае проведения капитального ремонта к данному вопросу следует отнестись со всей серьёзностью и ответственностью. Особое внимание здесь необходимо уделить электропроводке, поскольку в старых постройках она вовсе не рассчитана на сильные нагрузки, именно поэтому ее желательно всю заменить.

Монтаж

 После проведения полного демонтажа предыдущей отделки необходимо установить новые двери, окна, напольное покрытие и провести все остальные работы по монтажу. Сантехнику и коммуникации также желательно заменить.

Отделка

 На данном этапе работы вам понадобиться ваша фантазия. Можно отделать помещения по вашему вкусу и предпочтениям. После окончания работы подписывается акт о сдаче подрядчикам вам работы, если вы ее принимаете, то только после этого производится расчет.

 Ну, вот и всё. Теперь, когда вы знаете все этапы проведения ремонта квартиры, вы теперь можете ни чего не бояться, и смело его начинать. Удачи вам!

Фото: www.rentseeker.ca