Главная / Ликбез / Заливаем фундамент из бетона своими руками

Заливаем фундамент из бетона своими руками

Прежде чем начать строительство дома нужно построить крепкую и надежную опору для строения. Ведь, только от качества фундамента зависит целостность сооружения. Очень важно грамотно установить опалубки и металлические конструкции.

Строительство всегда начинается с определения проекта. Это не зависит от того какой дом стремится возвести собственник земли. Это может быть и крохотный сарай или многоуровневый дом. Конечно, проекты будут отличаться друг от друга.  Ведь, строительство гаража можно легко нанести на бумаге чертеж, а вот, что касается дома, то здесь нужна серьезная подготовка.

Этап первый. Следует в первую очередь определить габариты фундамента. Для этих целей, обычно, используют шпагат и деревянные колья.

Нельзя забывать, что любые геометрические размеры обязаны соответствовать чертежам проекта. Если вдруг оказалось, что выбор был остановлен на прямоугольной заливке или квадратной, то нужно сделать замер по диагонали.  Если вдруг окажется, что диагонали оказались не равны друг другу, то могут произойти серьезные изменения в форме дома. То есть вместо рассмотренного квадратного или прямоугольного основания – ромб.

Этап второй. При основании, выполненном из бетона, необходимо в обязательном порядке выкопать траншею.

Всего насчитываются два способа. Первый из которых – положиться на экскаваторную технику, а вторая – выкопать в ручную.  Есть существенные преимущества в траншее, выполненной собственноручно, ведь, края траншеи выглядят аккуратно. Вот, что касается траншеи, выкопанной экскаватором, то, конечно, работа будет идти быстрее, но качество от этого пострадает.

Этап третий. Здесь, уже, следует поставить опалубку для фундамента. Конечно, все зависит от степени «легкости» здания. Если вдруг оказалось, что здание не сильно заглубляется в земли, то опалубку делают как на первом этапе.

Опалубки – щиты, с определенной высотой, которые расположены вертикально. Такой вариант способствует быстрому застыванию жидкого бетона.

В случае, если фундамент был заглублен в землю, то очень важно, чтобы опалубки продолжали ширину траншеи.

Как уже понятно, раствор бетона – масса, состоящая из песка, цемента, щебня и воды. Поэтому -бетон – тяжелый. Из–за этого опалубку стремятся раскрепить.  Для такой работы используют сварочные проволоки.

Этап четвертый. Арматуру скрепляют, так, чтобы в последующем залить раствор бетона. Это делается только для того, чтобы основание фундамента было прочным.

Этап пятый. Самый важный этап в строительстве любого сооружения – заливка бетона. Обычно, уже после того как бетон принял нужную форму и затвердел опалубку снимают.  Цемент кристаллизируется и уже через 20 – 30 дней фундамент можно считать прочным.

Ну а если вас интересуют Электромонтажные работы — посетите сайт http://www.vostok-electro.ru/. Только там есть все про этот тип работ и его основные особенности и технику безопасности.

Фото: old-photos.blogspot.com