Главная / Ликбез / Советы по изготовлению цементного раствора

Советы по изготовлению цементного раствора

Большинство людей, которых трудно назвать профессионалами в строительстве всегда путают бетон с цементным раствором. Не стоит этого делать, так как это совершенно разные вещи. Единственно, что есть общего между ними так это внешняя схожесть, а качество связующего там разное.

Ищем отличия….
В бетон добавляется щебень, гравий и т.п. А в раствор исключительно цемент и мелкозернистый заполнитель.
— Есть еще весомое отличие – это назначение и сфера применения.
— Бетон используют в качестве конструктивного материала.
— А раствор в качестве связующего материала, и защитно-декоративной отделки.   
Растворы классифицируются на несколько типов: специальный раствор, отделочный и кладочный.

Специальный раствор – это узконаправленная сфера применения, его используют  в качестве заполнителя. Добавляя раствор в песок, металлическую стружку или древесные опилки, смесь становиться пластичной и крепкой, а так же приобретает гидроизоляционные и теплоизоляционные качества. Взять, к примеру, инъекционные смеси для ремонтных работ, то в него обязательно добавляются вышеперечисленные заполнители и цемент марки М300. 

Если необходим раствор для качественной заделки швов или трещин то в цемент, водят полимеры, жидкое стекло, битумную эмульсию и алюминат натрия.
Теплоизоляционные и акустические растворы готовят на основе зерновых  и легких пористых материалов: пемза, керамзит, перлит и шлак, заменяя данными материалами обычный речной песок.

Кладочные смеси  изготавливается из цемента марки 50/150/200, выбор марки зависит от проектирования дома. Данного типа смесь используют для цементирования фундамента, кирпичной и каменной кладки, а также для монтажа стен.
Для усиления прочности кладочной смеси, при цементировании  фундамента, желательно добавлять бой кирпича, шлака, гравия и т.п.
А вот что касается укладки облицовочного кирпича, то раствор должен готовиться на основе портландцемента и  не должен содержать шлак и прочие отходы, так как это чревато проявлению высолов и потоков  на стенах.

Отделочные растворы предназначены для оштукатуривания откосов, наружных и внутренних стен, а так же производят архитектурную лепнину и декоративную отделку фасадов здания. За основу отделочного раствора берут дробленое стекло, слюду, гипс, цемент, заполнители и пластификаторы. Благодаря данному составу, отделочный раствор долго схватывается, и становиться подвижным, это дает возможность осуществлять отделочные работы разной сложности.

Совет! Прежде чем приобрести в магазине готовую смесь в бумажных пакетах и емкостях, то внимательно читайте назначение смеси и область ее применения.
Существует несколько типов готовой смеси: для внутренних и наружных работ, влажных и сухих помещений. 

Ну а чтобы ковер в спб купить — посетите сайт kover5.ru. Только там вы найдете лучшие ковры по самым низким ценам.

Фото: goshara.ru