Главная / Ликбез / Как сделать штукатурку

Как сделать штукатурку

Штукатуркой обычно именуют тот слой покрытия, который выравнивает поверхность, или же придает поверхности различные фактуры. Штукатурка является довольно прочным покрытием, достаточно вспомнить египетские пирамиды, на которых слой отделки сохраняется и по сию пору. Штукатурные работы можно условно разделить на внешние и внутренние. Снаружи применяют составы на основе цемента, внутри — декоративные.

Для оштукатуривания стен требуются такие инструменты, как правило, терка, полутерок, отрезовка, валик малярный, кельма, сокол и скребок. Подготовить поверхность к оштукатуриванию не так уж и сложно, для этого необходимо ее очистить и выровнять. Непосредственно перед нанесением стену смачивают водой.  Декоративная штукатурка накладывается в три слоя — обрызгивание, грунтование, накрывной слой.

Перед тем, как нанести первый слой, поверхность нужно смочить водой — для этого пригодится малярный валик. Затем на стену набрасывают некоторое количество раствора, и мазками распределяют. Грунтовый слой наносят после высыхания предыдущего. Накрывной слой должен быть легче грунтового.

Если вы хотите сделать декоративную штукатурку своими руками, то можно воспользоваться следующим советом — добавьте в раствор пигментные красители. Цемент в таком растворе должен иметь не более двух процентов сернистых соединений, а песок не содержать примесей. Декоративная штукатурка дает возможность создавать различные эффекты, например, травертин, сграффито, роспись.

Фактурная штукатурка — это та, которая обладает декоративным рельефом. Фактурная штукатурка хороша тем, что рисунок на ней проступает самостоятельно, причиной этому содержание в составе различных примесей.

Существует также венецианская штукатурка — это сложное декоративное покрытие, включающее также и мраморную мелкодисперсную пудру. Такой вид штукатурки выглядит очень изысканно, потому как мраморный наполнитель в сочетании с известью и пигментом дает возможность воссоздать потрясающую игру цвета. Такое покрытие обычно имитирует фактуру натурального камня или дерева, а также включает в себя дополнительные примеси.

Ну а если вас интересуют входные металлические двери Pandoor — посетите сайт www.dveri.fenster.su. Только там вы найдете качественные двери по самым низким ценам.

Фото: www.dexknows.com