Главная / Ликбез / Самостоятельная подготовка поверхности под ламинат

Самостоятельная подготовка поверхности под ламинат

На сегодняшний день, ламинат-это самое актуальное и практичное решение в выборе напольного покрытия. Но наносить его нужно только на идеально ровную поверхность. В противном же случае, долго ламинат вам не прослужит. Нанесенная на недостаточно ровную поверхность доска будет шататься, а то и вообще, может выпадать из всего покрытия.

В наше время существует множество самовыравнивающих смесей.  Исходя из названия, становится понятно, что смесь стоит только нанести, остальное она сделает за вас. Воспользоваться таким материалом может каждый, кто готов выложить за нее немаленькую сумму денег, так как это удовольствие достаточно дорогостоящее. Плюсы такого метода выравнивания пола заключаются в том, что это позволяет хорошо сэкономить время, и усилий особых прилагать не придётся. Если вы хотите сделать небольшой косметический ремонт, самовыравнивающая смесь идеально вам подойдет.

Классическим методами борьбы с мышами и другими вредителями, считаются физические, тесть различные отравы и мышеловки. Но в современном мире есть множество новых технологий для борьбы с мышами. Лучшее средство от мышей вам предоставит сайт mir-otpugivateley.ru. Только там вы найдете все чтобы раз и навсегда избавится от мышей и других вредителей. 

А если неровность поверхности измеряется одним-двумя сантиметрами, то и раствора вам понадобится совсем небольшое количество. От вас потребуется распределить смесь по всей поверхности как можно тщательней, все остальное она сделает за вас. Раствор растекается и заполняет все неровности, щели и трещинки, образовывая при этом идеально ровную поверхность. Именно такая поверхность и требуется для того, чтобы ламинированная доска легла прочно и надолго. Метод конечно дороговат, но опять же имеет неоспоримые преимущества, действует быстро, не требует ваших усилий, устраняет уклон, делает поверхность идеально ровной и гладкой. Но такой способ подходит вам лишь в том случае, если неровность поверхности совсем небольшая.

Если же непригодность поверхности видно даже невооруженным глазом, а именно, трещины, выбоины и прочие неровности бросаются в глаза, то придется прибегнуть к радикальным мерам по устранению таковых. Специально на такой случай в любом специализированном строительном магазине можно приобрести лазерный уровень, к тому же если вы затеяли ремонт, то он пригодится вам еще не один раз. Прибор следует поставить там, где уровень поверхности наиболее высокий, затем надо его включить, и по линии, которую он высветит сделать отметки на стене. Соответственно поверхность следует подгонять по этой самой линии.

Теперь надо купить маячки, которые помогут выровнять поверхность. Настало время самой сложной работы. Нужно разложить их по поверхности так, чтобы они ровнялись на отметки на стене. Чтобы сделать это было проще, можно воспользоваться ровной доской. Разложить маячки, сверху положить доску и смотреть, совпадет ли край с отметками на стене. Ровнять маячки придется, до тех пор, пока не получится идеально ровно. Теперь осталось закрепить маячки. Можно воспользоваться шурупами. Главное, чтобы направляющие не могли сдвинуться.

Сооружаем стяжку

Делаете самую обычную строительную смесь (цемент, песок, вода), заливаете этим раствором направляющие, и выравниваете. Выравнивать удобно той же направляющей или правилом (продается в строительном магазине). После того как высохнет, можно стелить ламинат.

Фото: http://buildipedia.com