Главная / Ликбез / Ошибки при монтаже системы отопления

Ошибки при монтаже системы отопления

Случается, что монтаж отопительной системы производится непрофессионально — это довольно опасно, потому как недочеты, ошибки в проектировании и несоблюдение технологии тех или иных работ могут начать проявляться только со временем. Поэтому приступая к монтажу системы отопления лучше заранее изучить, какие ошибки могут быть допущены — и избежать их.

Производить монтаж системы отопления необходимо с создания проекта. Проектировать отопительную систему нужно индивидуально — в том случае, если проект выполняется для городской квартиры, имеются некоторые ограничения, продиктованные расположением подводов центрального отопления. Для частного дома, где отопительная система может монтироваться с нуля, возможностей значительно больше. После того, как проект составлен и просчитан, можно приступать к монтажу.

Одна из наиболее частых ошибок, которые допускают любители и даже некоторые профессионалы — расположение радиаторов под прямым углом по отношению к полу. Это неправильно — радиатор следует подвешивать под небольшим углом, иначе пар будет накапливаться, и его придется стравливать вручную. Если не стравливать скопившийся воздух, это может снизить мощность отопительной системы.

Важно на каждом этапе использовать подходящие материалы, в особенности это касается герметиков. Соединения, особенно резьбовые, необходимо герметизировать — раньше с этой целью применялась льняная нить, сегодня используют герметики. Необходимо выбрать термостойкий силиконовый герметик, который вынесет все температурные нагрузки.

В автономных системах отопления порой используется не вода, а более устойчивые к низким температурам теплоносители. Однако, следует помнить о том, что применение антифриза должно быть согласовано со спецификой системы — не стоит заливать незамерзайку в системы, предназначенную для воды. Также стоит иметь ввиду, что отопительные котлы обычно рассчитаны на воду — теплопроводность, теплофизические свойства, вязкость и так далее. Свойства незамерзающей жидкости могут существенно отличаться.

Еще одна ошибка, которую часто допускают при монтаже системы отопления — использование некачественной запорной арматуры — шаровых кранов, задвижек и всего прочего. Некачественные элементы даже при качественном радиаторе могут стать причиной протечек.

Ну а если вас интересует Американская Мебель In style Group USA — посетите сайт instylegroup.ru. Только там вы найдете лучшую мебель по самым низким ценам и с быстрой доставкой.

Фото: www.greenedu.com