Главная / Ликбез / Как самостоятельно обшить баню

Как самостоятельно обшить баню

Что может быть лучше, чем хорошенько в выходной день попариться в баньке с друзьями. Запах смолы и свежей древесины, обжигающий пар – это именно то, что надо!

Все эти положительные впечатления и эмоции можно запросто испортить, если допустить не малое количество ошибок при обшивке и при строительстве бани. Вот несколько полезных советов, которые поспособствуют отличному отдыху в бане.

Температура влажности не должна быть более 30 %, при этом температура воздуха должна составлять от 70 до 90 %. Подобные условия являются весьма экстремальными для отделочных материалов, при строительстве парной. Потому обшивку следует выполнять достаточно устойчивыми и экологическими материалами, не выделяющими вредные вещества и запахи. Поэтому наилучшим материалом для обшивки потолка и стен в парной является натуральное, хорошо высушенное дерево. Использовать стоит лиственные породы древесины: ольху, липу, осину. Не рекомендуется обшивать парную хвойными породами, поскольку от высокой температуры они начинают выделять смолу, которая зачастую становится причиной различных ожогов. Лиственные же породы обладают высоким уровнем теплопроводности, при контакте с материалом не вызывают ожогов.

В парной пол принято выкладывать деревянными досками, покрытыми керамической плиткой. В месте укладки печи, рекомендуется воспользоваться негорючими материалами, которыми являются кирпич либо плитка. Для пола покрытого плиткой, необходима сверху съемная дополнительная деревянная решетка, поскольку сама плитка холодная. Поверхность же самих досок следует сделать гладкой, без шероховатостей и сучков. Не следует использовать при отделке различные выступающие металлические элементы, к примеру, ручки и разные крепления, поскольку при значительном нагреве помещения они становятся весьма опасными. Полки следует изготавливать из толстых и крепких деревянных досок без  шурупов и гвоздей. Наиболее подходящими материалами, достаточно стойкими к гниению и имеющими достаточно низкий уровень теплопроводности, являются офрам, меранти, седрелла, абаш. Полки из подобных материалов не обжигают тело. Достаточно экономичным вариантом является осина.

Освещение в бане следует выполнить максимально комфортным и безопасным. Несколько приглушенный свет способствует максимальному расслаблению. Для этого стоит использовать влагозащитные термостойкие светильники. Их рекомендуется расположить по углам, над дверью и полкой. Выключатель желательно разместить в соседнем помещении, но не в коем случае не в парной.

Если же вам нужна Тонировка паркета специалистами — посетите сайт parketcraft.ru. Только там вам помогут с тонировкой вашего паркета отличные профессионалы.

фото: mellowfoundations.com