Главная / Ликбез / Советы по самостоятельному ремонту сантехники

Советы по самостоятельному ремонту сантехники

Зачастую причиной протечки водопроводного крана является именно износ седла, для продления срока службы крана, необходима замена обычных плоских прокладок, на самодельные конусные прокладки, подобные прокладки обеспечивают двойную толщину. Также устранить протечку крана можно, наклеив водостойкую шкурку на головку болта, затем зажать болт в патрон ручной дрели прошлифовать у крана седло.

Чтобы отремонтировать кран сразу на трубопроводе, следует взять небольшой кусок медной трубки диаметром не более 8 мм и длиной до 5-ти мм. При помощи сверла в 8 мм проделать отверстие в седле не более 4,5 мм и вставить туда трубку, здесь заранее следует эпоксидной смолой смазать трубку. Торец трубки должен возвышаться над седлом. После засыхания смолы кран готов к использованию и его можно собрать.

При отсутствии вантуза, засорившуюся сточную трубу в раковине, можно очистить обыкновенным пакетом из-под молока. Следует вставить пакет в стоковое отверстие срезанным углом и резко нажимать сверху на пакет несколько раз.

Также прочистить сток раковины или ванной можно еще одним методом. Понадобиться шланг, где на один конец его закрепить, допустим, хоккейную шайбу с прорезанной сквозной дыркой в ней, иными словами необходимо сделать так, что бы шланг крепко стыковался со сливным отверстием. Потом закрыть переливное верхнее отверстие в ванной. Второй конец шланга следует прикрепить к крану и включить воду, в данном случае напор воды нужен мощный и желательно горячей воды. Это способствует быстрой прочистке водостока.

Еще способ прочистки водостока. Для начала необходимо засыпать небольшую горсть соды в сток, а потом, после исчезновения соды в дырочках решетки, следует залить туда не менее полстакана уксуса, а через некоторое время промыть отверстие водой.

Вместо герметика, используемого для соединения трубопровода, допустимо использование жевательной резинки. Размягченную жевательную резинку следует нанести тонким слоем на резьбу, а потом накрутить муфту.

В случае прорыва водопроводной трубы, до прибытия службы, можно самостоятельно остановить течь ластиком. В этом случае следует на пробитое место в трубе наложить ластик, крепко прижать планкой, а планку прижать веревкой.

Отремонтировать прохудившийся в туалетном бачке поплавок, при помощи обычного целлофанового пакета, который надо поместить в бачек, прикрутить плотно изоляционной лентой.

Фото: www.petermanhvac.com