Главная / Ликбез / Строительство бани

Строительство бани

Баня – это лицо хозяина. Поэтому когда вы сталкиваетесь со строительством бани впервые в жизни – стоит первым делом определится с созданием планов и проектов будущего строения. Также необходимо решить для каких целей вам нужна баня, только для частного пользования вами и вашей семьей, или возможно для каких то более масштабных целей.

Если вам нужна баня только для вашего личного пользования, то ее вы конечно можете построить и своими руками, при наличии определенных знаний, умений и навыков. Но вот если вас интересует проект бани для коллег, друзей и туристов, то тут не стоит экономить и пытается все сделать самостоятельно. Но если же вы все же решились занятся этим самостоятельно то помните, что строительство бани процесс не сложный, но требующий изначального точного определения нужных параметров сооружения и тщательного выполнения всех строительных технологий.

Когда вы строите баню в первую очередь нужно запомнить что быстрый нагрев в помещении и защищенность элементов бани от самовозгорания – это ее главные характеристики, без которых баня уже не сможет выполнять свои функции.

После определения с размером парной, нужно подумать про фундамент для вашей бани. Так как он должен иметь отличную гидроизоляцию и быть защищенным от сезонных изменений грунта с обязательным применением песчано гравийной подушки.

Для расчета высоты потолков в бане нужно прикинуть рост владельца и возможных посетителей вашей бани, но помните, что чем выше будут потолки тем сложнее будет быстро прогреть помещение до нужной температуры.

Когда фундамент и стены бани готовы стоит обратить внимание на то что все двери в ней должны открываться от себя в направлении от парной. Это делается по правилам техники безопасности.

Освещение в вашей парилке не должно быть слишком ярким, а светильники и лампы в парной обязательно должны защищаться колпаками, чтобы избежать травм посетителей.

Ну а внутреннюю отделку в бане лучше производить из различных сортов дерева, так как они отлично держат температуру и будут шикарно вписывается в общий внешний вид парилки.

Фото: www.buzzle.com