Главная / Ликбез / Рекомендации по устройству гидроизоляции фундамента

Рекомендации по устройству гидроизоляции фундамента

Фундамент дома лучше всего создавать из железобетонных блоков, они наилучшим образом воспринимают внешние надземные нагрузки. Модель блоков можно использовать разных размеров, единственное требование  высота внешней конструкции и фундамента должны соответствовать друг другу.  Также не стоит забывать о том, что  цоколь и основная часть здания  должны гармонировать, следовательно, необходимо тщетно подбирать декоративную отделку.

Ну а если вас интересуют кованные или деревянные Перила для лестниц с фото — посетите сайт 7lestnic.com. Только там вы найдете лучшие лестницы по выгодной цене.

Дабы фундамент прослужил долгое время, его необходимо гидроизолировать. Гидроизоляционный слой противостоит разрушающей силе грунтовых вод, он не дает им проникнуть в конструкцию фундамента. Возьмем, к примеру, пристройку, если вы решили достроить дополнительное помещение к вашему дому, то данный совет будет как раз кстати.
Гидроизоляция пристройки проводится следующим образом. Берется толь или рубероид и прокладывается в два слоя перегородка перед цокольной частью пристройки и непосредственно в фундаменте на высоте в 20 см от уровня земли.

Внимание! Если вы планируете укладывать деревянные полы в пристройке, то вам необходимо создать зазор он должен быть не менее 15-20 см. Промежуток между полом и фундаментом будет служить вентиляцией это, как правило, будет препятствовать образованию плесени и грибка, а также образования конденсата и оседание его на поверхности.

Стоит предостеречь вас еще от одного неприятного фактора – это проточка грунтовых вод в подвальный отсек дома через щели, трещины и другие неплотности фундамента и основания подвала. Дабы устранить проточку  вам нужно приобрести современный материал на основе кремния, цемента и наполнителей и обработать им поверхность. В момент смешивания сухой смеси с водой образуется сметанообразный быстросхватывающийся раствор, он имеет свойство проникать глубоко в поры и расширяться в момент схватывания. Что характерно, хоть раствор быстро схватывается,  он не  дает усадки и не трескается.

Внимание! По качеству, гидроплаг превосходит обычный бетон.
Процесс нанесения гидроплага не чем не отличается от железнения обычным цементным раствором. Единственная разница – это подготовка поверхности перед процессом обработки. Швы и трещины в фундаменте и плитах перекрытия необходимо расширить на 2-3 см в форме ласточкиного хвоста или квадрата, очистить от пыли, шлама, промыть и продуть. Затем смочить водой и обработать готовым раствором. Результат, надежная и долговечная гидроизоляция, которая останавливает поступление грунтовых вод.

Фото: https://encrypted-tbn3.gstatic.com