Главная / Ликбез / Выбираем мебель для спальни

Выбираем мебель для спальни

Спальня это место, где мы отдыхаем после трудового дня, где мы можем уединиться с любимой книгой, поваляться утром, не желая просыпаться, укрыться тёплым одеялом холодными зимними вечерами и прижаться к любимому человеку. Обстановка в спальне должна располагать к спокойствию, отдыху, сну и любви.

Функциональность

Мебель для спальни должна быть не только красивой и стильной, она также должна быть удобной, практичной и функциональной. У каждой части мебели есть своё функциональное назначение. Количество предметов, входящих в спальный гарнитур, нужно выбирать, исходя из размеров самой спальни.

Кровать, не зависимо от размеров комнаты, должна быть большой и двуспальной. Если вы сэкономите на пространстве и возьмёте полуторку для спальни, то со временем пожалеете о таком выборе. Во время сна всё тело человека должно иметь возможность отдохнуть и вытянуться. Случается так, что вы устали или болеете, очень сложно отдохнуть на кровати, на которой тесно находится двум людям.

Выбирайте ту кровать, основание которой поднимается, образуя удобное пространство для хранения постельных принадлежностей или дополнительного комплекта белья. Если ваша спальня не обладает достаточными размерами для размещения двух прикроватных тумбочек, то позаботьтесь о наличии таковых на боковых стенках кровати. Конечно, в них не будет столько ящиков и отделений, но зато они позволят вам поставить светильник, положить книгу и т.д. Подголовники кровати тоже могут быть функционально использованы в качестве дополнительных полочек.

Шкаф для вещей не обязательная часть мебели спальни, но иногда очень необходимая. Если размеры спальни позволяют, то смело приобретайте большой комод, если же пространство ограничено, то стоит подумать о покупке шкафа-купе, двери которого открываются не наружу, а задвигаются в бок, не забирая лишнее пространство.


Мебель для спальни

Мебель для спальни


Цвет и материал

Для спальни, чаще всего, выбирают светлые, постельные тона. Цвет должен успокаивать и расслаблять, а не возбуждать и взбудораживать. Если в семье присутствуют дети, то белый цвет будет не самым практичным вариантом, т.к. вам всё время придётся его протирать и отмывать от следов детских рук. На чёрном цвете также видны следы от прикосновений. Самым практичным является бежевый цвет и все его оттенки.

Если говорить о материале, то самым популярным и экологически чистым остаётся дерево. Деревянная мебель для спальни будет стоить дороже, но зато прослужит она вам дольше. Изготавливают мебель из сосны, дуба, бука, черешни, ольхи, ясеня, березы.

Где купить мебель

На сегодняшний день мебель для спальни можно купить как в профессиональных мебельных салонах, так и через интернет. Современные интернет-магазины устроены так, что вы можете рассмотреть каждую деталь мебели, прочитать её подробное описание, выбрать одну понравившуюся часть гарнитура, к тому же сделать это можно в любое время суток, т.к. работают магазины такого типа круглосуточно.

Фото: rejigdesign.com
www.yourmomhatesthis.com